Полгода назад начали болеть суставы. Ревматолог назначил обследование на хламидиоз. Кровь и мазок. Но не написал какие именно анализы нужно сдать. Я узнала, что их несколько: IgG, IgM, IgA. Мне нужно - вопрос №3201499

сдать все три? Я никогда не лечилась от хламидиоза. Может ли болезнь протекать бессимптомно и проявить себя болями в суставах? Если анализ окажется положительным, нужно ли сдавать еще мазок (ПЦР ДНК)? Спасибо.

Ответы

Может. В первую очередь нужно смотреть IgM.
Может протекать бесстмптомно, и может давать осложнение на суставы. Может ьучше сращу сдать ПЦР, это более достоверный анализ.

Здравствуйте, Светлана!

Делайте анализ ПЦР, который точно покажет наличие хламидийной инфекции  в данный момент.

А также можно сдать еще и IgG на хламидии. Этот анализ покажет болели или нет вы ранее хламидиозом, что важно для ревматизма.

IgM и IgA выполнять нет смысла при сдаче анализов, которые написала выше.

Сдайте сразу ПЦР.