Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мне 24 года, мужу 33 года. Очень хотим детей. Жили без предохранения уже больше 2 лет. Сама обследовалась на женское здоровье около 1,5 лет - вопрос №3201799

назад и сейчас продолжаю следить, недавно сделала новое полное обследование. Всё можно сказать идеально. А мужа удалось заставить сдать спермограмму около полгода назад, он расстроился, узнав результат. Начали принимать препараты, пролечился полгода. Но всё равно Очень низкий процент и подвижность, а к тому же морфология меньше 1. То есть на естественное зачатие не стоит даже надеятся. Теперь ему выписали новый курс, что бы подготовить сперму к икси. Я понимаю, что бы зачать от этого мужчины нужно идти на такие меры, но боюсь последствий вмешательства искусственного оплодотворения. Знаю, что в любом случае это отразится на моём здоровье и есть различные риски. А муж ведёт себя наивно и отрицает, что у нас есть проблема, говорит, что всё получится естественным путём и в скором времени. Эти сказки он мне рассказывает как только начали пытаться зачать и до сих пор. В целом отношения у нас хорошие, только эта тема нависла над нами… Как мне быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«эта тема нависла над нами…» — Причины сложности забеременеть могут быть связаны с психическими процессами. Для определения возможных психологических причин необходимо провести психоанализ вашей жизни и тех событий, которые могут влиять на вашу психику. Для этого вы можете выбрать психологаи начать с ним индивидуальные консультации.

«Как мне быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Елена.
Как Вам быть, чтобы что? Уточните пожалуйста. Возникает ощущение (после прочтения), что Вы ищете поддержки в том, чтобы уйти от мужа. Верно ли это?