договорподряда - вопрос №320191

заказала мебель — в договоре указано, что в течение 45 рабочих дней обязуются изготовить и установить мебель, но просрочили на 15 дней хотела узнать — размер неустойки исчисляется из общей суммы заказа или из цены за изготовление мебели — она отдельно прописана в договоре?

Ответы

Алекс, доброго дня! В соответствии со ст.28, п.5, со ст.16 Закона «О защите прав потребителя» предусмотрена неустойка в размере 3 % в день. Пеня насчитывается именно на стоимость работ, стоимость материалов в данном случае не учитывается. Исключением являются случаи, когда в договоре не выделены отдельно данные суммы. Тогда неустойки считается, исходя из общей суммы сделки.