Здравствуйте, уважаемые психологи!)) Всех женщин с прошедшим праздником Весны!)) Помогите, пожалуйста разобраться, как себя вести, весь праздник просидела в слезах,может глупо, но это так(( - вопрос №3202713

Меня зовут Анна, моего МЧ Алексей, нам по 40 лет. Встречаться, общаться стали окало 2-х лет назад. Вот уже года 1,5 отношения переросли в близкие, видимся 2-3 раза в месяц на моей территории, похоже как на гостевой гражд. брак.
Дело в том, что мы всегда друг другу дарим на праздники подарки. Накануне 8 марта я звонила Алексею, просила его ко мне приехать забрать 2 подарка — это на день его рождения и 23 февраля, он сказал, что не надо ему никаких подарков, так как говорит, что денег нет, нечего дарить на 8 марта. Я поняла, что это намек на то, чтобы я не рассчитывала на дорогой подарок, и сказала, чтобы не заморачивался сильно в плане подарка, он добавил, что на ремонт машины деньги нужны, вообщем дал понять, что с финансами не айс)
Далее он мне утром 7 марта позвонил и поздравил с наступающим праздником, я в недоумении, думаю все равно приедит 8 марта и обменяемся подарками, но в самый праздник вообще не приехал, только по вайберу открытку отправил, у меня сразу слезы, истерика, оооочень обидно стало, я то на 2 праздника для него 4000 потратила, хотя с деньгами у меня тоже проблемно именно сейчас, но выкрутилась, лишь бы человеку сделать приятное)
Я в раздумьях, как же так? Как язык вообще повернулся сказать, что денег нет, дарить НЕЧЕГО!!! Но на 3 тюльпана всегда можно деньги найти.....?!!!
Я никогда у него подарков не прошу, 2 года дарил, как понять такое поведение? Может ему неудобно с одними цветами приехать, знав, что я ему вручу хорошие подарки? В любом случае, я бы не обиделась, ведь главное внимание.
Как с ним мне теперь себя вести? Показать обиду или проглотить? Если высказать, то наверное он обидится? У меня мысли таковы, что если вообще не приехал, не поздравил, значит не ценит, не заслужила, не считает нужным? Или мне самой только себя менять нужно, может много вкладываюсь в отношения, много заботы о нем, вот и расслабился, скажет никуда не денется, теперь меня ведь добиваться не надо как 2 года назад. Вот как быть мне в такой ситуации? Я считаю, что мне нужно обозначить, дать ему понять, что я не заслужила такого отношения, чтоб в дальнейшем это не повторилось? Может я не права? Может выждать, сделать паузу в отношениях, самой первой не звонить, как бы потеряться на некоторое время, может подумает над своим поступком?
Что посоветуете? Расставаться не хочу с ним.
Спасибо, Анна, все ответы оценю)
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«как понять такое поведение?» — Разве вы не знаете как понять такое поведение? Или вы не хотите верить своим мыслям и чувствам?

«Вот как быть мне в такой ситуации?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Что тут советовать, Вы все себе посоветовали в Вашем рассказе…
Здравствуйте, Анна! С Весной Вас!
По поводу вопроса… Вы предпочитаете видеть то, во что хочется верить. Открылись, доверились ему....
Называете это отношениями. Но по факту ему от Вас нужен весьма краткий список интересов, предположу, что он получает от Вас то, что ему потребуется в удобное для него время. Ему Вы УДОБНЫ, тем более со своей территорией.
Взамен он хочет Вам показать свои границы в виде подарков. Дорогие он брать не хочет, чтобы эти границы подчеркнуть и чтобы Вы не начали требовать от него лишнего.
Еще раз, ему многое не нужно от Вас. Очень рекомендую Вам выходить из самообмана, видеть реальность. Вы не хотите с ним расставаться, но разве он с Вами? Или Вы не хотите расставаться с приятными фантазиями?
Как насчет того, чтобы позволить себе отношения с настоящим, серьезным мужчиной? Как думаете, что этому мешает?
2-3 раза в месяц это не отношения. Вы сами показали ему как с вами можно. Сделайте паузу, посмотрите что будет дальше. Займитесь  собой, себя нужно больше ценить, тогда и мужчины потянуться.
Здравствуйте, Анна!
    Дарят подарки безвозмездно и ничего не нужно ждать взамен, тогда у вас не будет никаких проблем, ни истерик и ожидания отпадут, которые могут не соответствовать реальности.
Здравствуйте.
Вполне возможно, что у мужчины финансовые трудности, да и просто не захотел прийти (с букетом или без него). Вы уделяете достаточно внимания подаркам, это для Вас важно и он это может понимать и делать их. Но не факт, что дарение доставляет ему удовольствие (разные языки любви). Какие у него потребности? Если Вы готовы потратить деньги, когда у Вас с ними туго, то он видимо нет. Не идёт на этот обмен, к примеру, чтобы не чувствовать себя должным. Может Вам стоит пересмотреть свои взгляды и поменьше создавать дискомфортных ситуаций и себе, и ему. А если делать подарки, то отдавать, не ожидая ничего взамен (без слёз и истерик), не поступаясь своими интересами. Вы можете подсказать ему, как лучше за Вами ухаживать, что Вам нравится (какие именно цветы). Для мужчины гораздо приятнее может быть от вкусного ужина, свежей выпечки, внимания, восхищения, ласки и похвалы. Да и лучшим подарком, может стать время, проведённое вдвоём (присутствие).
А как быть дальше, если хотите с ним общения и встреч, то позвольте себе это. И прежде старайтесь понять, нежели осудить.
Благополучия Вам.

Здравствуйте Анна! Вы успокойтесь, не переживайте-надо понять ситуацию в целом.Наш ум имеет такую особенность.Он любит интерпретировать ситуации через призму наших иллюзорных установок полученных в детстве.Или психотравм.К примеру-не подарил подарок, значит разлюбил.А выводы могут быть совсем разными, у разных людей.
*Как с ним себя вести?* Самый наихудший вариант-это подавить в себе обиду и ничего не говорить.*«Чтобы он сам догадался***!!! Обида никуда не уйдёт.Точнее уйдёт в глубинное бессознательное.А потом начнёт незаметно вылазить, портя отношения на ровном месте.
Лучше всё сразу высказать.Но!!! В мягкой форме.Без эмоций! Тогда отношения не испортятся.Тогда это заставит его задуматься.Тогда на душе у вас станет легче.В любом случае.
В жизни разные бывают ситуации.Бывает, что человек загоняется от какого то стресса связанного с деньгами.Поэтому начинает вести себя неадекватно.Мужчинам свойственно закрываться в тяжёлых ситуациях.Поэтому не стоит делать скорополительных выводов.
Поговорите.Выскажите свои мысли.Только после этого разговора можно будет сделать какие то выводы.
Удачи Вам, с Уважением Олег

Добрый день! Вам хочется, чтобы это был гостевой гражданский брак, ему хочется секса 2 раза в месяц на вашей территории без обязательств. Наверное надо найти компромисс(если вам одиноко) или не находить его.
Здравствуйте, Анна!
Ну, получается, что Вы дарите подарки с тем, надеясь получить что-то взамен… То есть дарите для себя, надеясь получить отдачу того же качества. Я не буду сейчас оценивать Ваши отношения — это должны сделать Вы сами, а не эксперты (со всем уважением к коллегам). Относительно вашей ситуации. Мне кажется, она лишь спусковой механизм, а не причина истерики. То есть у Вас скопилось недовольство отношениями, которое Вы сдерживаете в себе… Вот с этим и нужно разбираться.

С уважением, Наталья.
Анна, здравствуйте!
1,5 года отношений, когда вы видитесь два-три раза в месяц, согласитесь, трудно назвать близкими по сути. Отношения не развиваются, это даже не гостевой брак, это связь для получения определённого качества отношений.
За это время вы так и не создали близких доверительных отношений. Нет между вами и взаимопонимания.
Мужчина в этой ситуации поступил некрасиво во всех смыслах. Но и вы не забыли упомянуть, сколько денег потратили на подарки ему.
Если вы не хотите расставаться, то следует обговорить происшедшее, без упрёков и истерик, а рассказать о своих чувствах и переживаниях посредством «я — сообщений». Выслушать его объяснение его поступкам. В результате вы сможете договориться, как вам поступать впредь, чтобы не ранить друг друг друга.
Учитесь разговаривать, слушать и слышать друг друг друга.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Анна!
Не взять подарки — это свинство. Здесь уж вещи своими именами надо называть. В  ситуации, которую  Вы описываете — именно так.

Причиной такого поведения могут быть не столько денежные трудности (потому что, Вы правы, на букет цветов уж можно найти деньги, если ценишь человека), сколько — нежелание быть обязанным. Вы ему дарите что-то, а, тем более, дорогой подарок, и сразу на два праздника, а он Вам ответить тем же не может. А точнее, не хочет.

Это своего рода тест — праздник и подарки. Вы два года встречаетесь. Понятно, что взаимоотношения за это время давно вышли за рамки обычной вежливости, которая свойственна культурным, воспитанным людям. Но если они вышли за рамки не в сторону глубины чувств, привязанности друг к другу — в конце концов, создания нормальной семьи, а в сторону хамства, пренебрежения, грубости, откровенного плевка, ни повод ли это задать вопрос — «Насколько вы, в самом деле, близкие люди?»

Вы не хотите расставаться. Но попробуйте себе задать вопросы о ценности этих взаимоотношений для Вас. Манипуляциями, в любом случае, ситуацию не спасете — отдалиться, чтоб завоевывал, больше ценил… Всё это ерунда.  Перегорает пережитое не сразу… Просто попробуйте увидеть по-новому. Может быть, Вам тоже не так уж и нужен этот человек?