Другое

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В августе 2018г. у бывшей жены моего мужа (будим называть ее мама Л.) отобрали 2 детей на 6 месяцев в приют. - вопрос №3203414

Первый ребенок, старший общий сын с моим мужем, ему 13 лет. Второй ребенок от второго брака мамы Л. и ему 8 лет, его отец умер 5 лет назад. Отобрали за невыполнение родительских обязанностей должным образом. По решению суда суд определил место жительства старшего ребенка с отцом по его месту жительства на постоянно. Т.к. мой муж выплачивал алименты 10 лет 25% и принимал активное участие в жизни и воспитании своего ребенка, а именно общие поездки на отдых, карманные деньги, покупка сезонной одежды и постоянные подарки. Мама Л. нигде не работала существовала за счет алиментов и пенсии по потере кормильца. Суд и КДН установили некий ряд позиций маме Л. для возврата младшего ребенка из приюта в семью, основные требования были трудоустройство и кодировка. Вот по истечению срока 6 месяцев вернули маме Л. младшего сына, мать конечно же не до конца исправилась. Были прогулы на работе, не навещала ребенка в установленное время и сроки, а так же никак не принимала участие в содержании и воспитании старшего сына (она с ним даже не виделась).Итак в феврале 209г. муж подал на алименты. и присудили ей выплачивать 16,5%, из требования 25%. у меня с мужем от брака имеются 3 несовершеннолетних детей, не считая старшего сына от второго брака мужа. Дочь 8 лет, дочь 6 лет и сын 1,6 месяцев, я на данном моменте нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можем ли мы опротестовать решение суда и подать вопрос на решение алиментов на 25%??? Какие другие факторы могут на это повлиять, если в суде учитывались справки о доходах с обеих сторон и плюс с моей работы о том, что я в декретном отпуске и о моем размере пособия. можем ли мы выиграть это дело??? Либо же не тратить свои время и деньги???
Гражданство РБ

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Скажите пожалуйста, мать ребенка имеет высокооплачиваемую работу? В этой  ситуации мне понятна Ваша позиция. Если же она имеет нерегулярный заработок,  страдает алкоголизмом, то, возможно, стоит подумать об алиментах в твердой денежной сумме?
Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст.94 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье: «алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно». При грамотно составленном исковом заявлении мужу нужно будет на предварительном заседании суда показать оригиналы документов, написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца и потом забрать решение суда.
Но на Вашем месте можно подумать о лишении матери родительских прав (если ребенок на это согласен и имеется доказательная база). Алименты она все равно будет платить, а вот претендовать в старости на помощь сына не сможет.