Невыносимая работа - вопрос №320395

Мой вопрос по-поводу работы. Я работаю в аптеке фармацевтом, проходимость людей не сильно высокая, но присесть некогда. Люди все разные: разный доход, разный возраст, каждый со своими «фокусами». Иногда случаются конфликты и меня они очень задевают, я прихожу домой и мне кажется, что это не моё, что я не умею общаться с людьми и с каждой такой ситуацией я всёбольше в этом убеждаюсь. Хотя я вижу, что и более опытных коллег бывают конфликты с покупателями, но для меня это не оправдание. Я пытаюсь сделать выводы из ситуации, но схемы действий тут не придумаешь… Профессия у меня специфическая, вариантов поменять работу с людьми на работу в кабинете крайне мало, меня это ещё больше угнетает я хочу чтобы работа мне нравилась. Что делать? Как поменять отношение к конфликтным ситуациям и перестать изводить себя мыслями, что ты что-то не так сделала? Может это действительно не моё, и я напрасно выбрала эту профессию?

Ответы

Здравствуйте.

Дело не в Вас абсолютно — есть люди, которые ходят скандалить, потому что им надо от агрессии освобождаться. Им потом легче от этого.

Не принимайте все близко к сердцу, люди говорят о себе, особенно, когда ругают кого-то — они себя ругают.

Вы милая, замечательная девушка — Вы с большой ответственностью подходите к своей работе. Я думаю, Вы сделали правильный выбор. Люди будут везде, а значит и конфликты тоже. Так бывает. Если Вы поставите мысленно стеклянную стену между собой и посетителем, и во время его ругательств будете представлять, как слова бьются о стену и возвращаются обратно — это Вам поможет.

Всего Вам доброго и удачи. Оцените пожалуйста ответ, если он Вам помог. Всего доброго.

Доброе утро. Измените отношение к клиентам, ориентируясь:

*на то, что в аптеку приходяь, прежде всего, больные люди, которых болезни ломают.

*на то, что клиент всегда прав, даже тогда, когда сам не знает чего хочет и вам в него хочется запустить чем-нибудь тяжелым

И еще. Вам бы было неплохо и очень полезно:

*разобраться в себе

*научиться специальным упражнениям, которые позволят вам сохранять  спокойствие в самых сложных, спорных и критических ситуациях.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Если выбор профессии был действительно ваш, а не под влиянием кого-то или чего-то, то стоит поработать над недостающими ресурсами (стабилизация самооценки, стрессоустойчивость, гибкость мышления, и т.п. ). Если сама работа не интересна, стоит подумать, чем хотелось бы заниматься и какие навыки для этого потребуются.