Невыносимая работа - вопрос №320395

Мой вопрос по-поводу работы. Я работаю в аптеке фармацевтом, проходимость людей не сильно высокая, но присесть некогда. Люди все разные: разный доход, разный возраст, каждый со своими «фокусами». Иногда случаются конфликты и меня они очень задевают, я прихожу домой и мне кажется, что это не моё, что я не умею общаться с людьми и с каждой такой ситуацией я всёбольше в этом убеждаюсь. Хотя я вижу, что и более опытных коллег бывают конфликты с покупателями, но для меня это не оправдание. Я пытаюсь сделать выводы из ситуации, но схемы действий тут не придумаешь… Профессия у меня специфическая, вариантов поменять работу с людьми на работу в кабинете крайне мало, меня это ещё больше угнетает я хочу чтобы работа мне нравилась. Что делать? Как поменять отношение к конфликтным ситуациям и перестать изводить себя мыслями, что ты что-то не так сделала? Может это действительно не моё, и я напрасно выбрала эту профессию?

Ответы

Здравствуйте. 

Дело не в Вас абсолютно — есть люди, которые ходят скандалить, потому что им надо от агрессии освобождаться. Им потом легче от этого.

Не принимайте все близко к сердцу, люди говорят о себе, особенно, когда ругают кого-то — они себя ругают.

Вы милая, замечательная девушка — Вы с большой ответственностью подходите к своей работе. Я думаю, Вы сделали правильный выбор. Люди будут везде, а значит и конфликты тоже. Так бывает. Если Вы поставите мысленно стеклянную стену между собой и посетителем, и во время его ругательств будете представлять, как слова бьются о стену и возвращаются обратно — это Вам поможет. 

Всего Вам доброго и удачи. Оцените пожалуйста ответ, если он Вам помог. Всего доброго. 

04.08.12

Доброе утро. Измените отношение к клиентам, ориентируясь:

*на то, что в аптеку приходяь, прежде всего, больные люди, которых болезни ломают.

*на то, что клиент всегда прав, даже тогда, когда сам не знает чего хочет и вам в него хочется запустить чем-нибудь тяжелым

И еще. Вам бы было неплохо и очень полезно:

*разобраться в себе

*научиться специальным упражнениям, которые позволят вам сохранять  спокойствие в самых сложных, спорных и критических ситуациях.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.08.12

Если выбор профессии был действительно ваш, а не под влиянием кого-то или чего-то, то стоит поработать над недостающими ресурсами (стабилизация самооценки, стрессоустойчивость, гибкость мышления, и т.п. ). Если сама работа не интересна, стоит подумать, чем хотелось бы заниматься и какие навыки для этого потребуются. 

05.08.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store