Как мне его понять? - вопрос №320402

Здравствуйте. Наверное, сначала стоит рассказать о себе: я студентка 5 курса, живу в небольшом городе, в квартире вместе со своими родителями и сестрой (выросла в этом же городе). Постоянной работы не имею, лишь иногда подрабатываю. Уже 3 года у меня отношения с человеком, который старше меня на 9 лет, сейчас ему — 30 лет. У него раньше были отношения, насколько я знаю, даже несколько лет они вместе жили, но потом расстались,… эта девушка пыталась вернуться, но так ничего и не вышло — рассказывал, что о-очень её любил и готов был всё для неё сделать. После их разлуки (года через два-три) мы познакомились. Человек он о-очень добрый, заботливый, умный, но довольно замкнутый, наверное, единственное, что ему мешает — это его необщительность/неуверенность — я не знаю… вырос он в деревне, в свои 17 лет уехал из дома учиться в мой город (в студенческое общежитие) — сам с этого времени себя обеспечивал, и по сей день работает здесь (программист)и живёт в этом общежитии (ведь платить меньше, чем за квартиру съёмную).

А теперь, собственно, к моим волнениям: работает он пять дней в неделю, а на выходных иногда ездит к своим родителям (с собой он ни разу не приглашал, поэтому с его родителями я не знакома). Встречаемся мы от силы два/три раза в неделю уже почти три года,… я готова каждый день его видеть, с ним проводить время, всегда считала, что-о чем дальше отношения, тем больше людям хочется с друг другом быть, а здесь всё иначе — он не может и не хочет видеться со мной каждый день, иногда говорит, что устал и что нужно домой по делам, а потом выясняется, что весь вечер он спал — он вообще очень много спит, даже когда я у него в гостях — он может уснуть. Или когда готовишься, бежишь с ним на встречу, а он встречает тебя жуткой недельной щитиной и в грязной рубашке… я пыталась деликатно сказать о том, что меня это обижает и не раз пыталась, но всегда одно и тоже. Ситуация усугубляется в холодное время года — на улице не погуляешь долго, а ко мне домой он заходит от силы раз в пол года(!) на часик или полтора. Мои родители относятся к нему хорошо, просто проявляют к нему большой интерес (ведь так редко его видят) — может это его пугает? Но мне приходится за это отвечать — ведь мои родители переживают, они толком его не знают, а ведь он довольно старше меня и при этом ругают меня за то, что я его не приглашаю, постоянно спрашивают «почему он не приходит?», а ведь я приглашю и даже уговариваю, только он не соглашается и я иногда вру маме, чтобы она плохо о нём не подумала. Гулять долго я тоже не могу — в 11 вечера по правилам я должна быть дома, с ночевой меня никуда не пускают (мама считает, что из дома я могу уехать, только когда замуж выйду), вот и выходит, что вижу его раз, редко два в неделю на часа два. Я огромное количество раз пыталась об этом говорить и мы говорили, хотя он этого не любит — чаще просто молчит на всё, что я говорю… Он большой молодец, он очень старается сделать всё так, как мне хочется, как я прошу, говорит, что любит и всегда пытается исправить что-то (если я об этом говорила), но я не понимаю, почему я не могу видеть его чаще — он мне на это не отвечает ничего, не приходит в гости и тоже не объяснет своего отказа, но ведь мне обидно, да и я устала от маминых распросов — я уже не знаю как защищать его и то, что он не появляется в нашем доме. Мне обидно — я вижу как мои знакомые девушки, подруги круглыми днями и почти сутками вместе со своими молодыми людьми, вечерами все заняты из-за этого, я каждый день на учебе слышу как они првоодили свои вечера, вижу, как они вместе начинают жить, просто ночуют друг у друга, выходят замуж, детей рожают и чувствую себя очень плохо, неужели, все достойны, а я должна ждать в какой день недели мне позвонят и позув встретиться… Я часто пыталась поговорить с ним об этом, но потом даже от этого устала, я знаю что работает, знаю, что старше меня, я и так пытаюсь не мучить частыми разговорами, обидами, но то, что она так и не ответил мне на эти вопросы не значит, что меня это не волнует… то ли я не правильно ему свою точку зрения описала, то ли не правильно спрашиваю… вроде и говорит, что хочет со мной жить и семью, но разве можно строить семью, если в неделю он меня видит часа 4? — получается он меня не знает. Я запуталась в том, что он говорит и делает, я не знаю как наладить отношения между ним и моими родителями, не знаю как заставить его понять, что хочу с ним быть каждый день. В конце концов, если так будет дальше, может просто это всё закончить? — я устала ждать когда будет желание именно у него, устала отвечать маме на вопросы про него, устала везде ходить одна (ведь он не гуляет со мной и моими друзьями, не ходит со мной на свадьбы и ДР), ведь он не маленький… он не умеет принимать решения? или он просто не хочет их принимать? Меня уже два раза звали замуж и я отказалась ради него, а он сказал, что «зря» — пошутил, конечно, но всё таки обидно.

Как понять правдивы ли его чувства? Как убедить, что приходить ко мне домой — не страшно? Все вопросы какие только задавала — удостоились его «молчанием»..

Ответы

Виктория, здравствуйте!

Вы просто под прессингом чужих представлений оказались.

Представьте, что Ваши родители радуются, что он не заходит и у подруг ситуация такая же, как и у Вас… Есть тогда у Вас еще претензнии?

Ваши претензии родились из сравнения «у них вон как, а у меня — совсем по-другому»… И понятно, что коль их много и у них у всех «вот так», то, значит", именно у меня неправильно… И отсюда огорчение...

Это первое приближение ответа.

Второе: примеры с Вашими знакомыми и родителями и родителями — это просто рационализация Ваших переживаний… как бы Вы с помощью отсылки «все так делают» придаете им «законный» статус… Иначе, как аргументировать себя, ему и другим… да?

Правда в том, что Вам не нужно аргументировать свои чувства и свои переживания. Достаточно о них просто говорить ему и другим. Вы имеет полное право быть недовольной его поведением или, наоборот, счастливой, что он такой самостоятельный и независимый… Не поверите, но поведение Вашего МЧ у разных женщин вызвало бы разные чувства. Кто-то бы им просто гордился )))

И когда Вы начнете ему просто рассказывать о своих чувствах, то тут возможны варианты:

1. он проникнется, поймет, пойдет навстречу — не под градом обвинений, что «у нас не как у всех», а просто потому, что сможет почувствовать то же, что и Вы.

2. еще больше дистанцируется, если его поведение именно этим и продиктовано: усталостью, нежеланием сближать границы, желанием держать дистанцию.

Другими словами, пока Вы не станете реальной, Вы не сможете получить его искренний отклик. А точка принятия решения находится именно там, где вы оба настоящие.

«Счастье — это цепочка правильных выборов».

Всех благ.

М