Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Пытаюсь понять, когда применяется УК РФ, а когда администативка за холодное оружие - см. уточнение - вопрос №3204262

Допустим следующую ситуацию. Я купил меч, используемый для исторических реконструкций и совершенно тупой. Производитель специально делает его тупым, чтобы не попадать под статью об изготовлении. Допустим, я его дома заточу, а потом пойду в лес рубить лопухи и валежник. Если на выходе из леса меня остановят сотрудники полиции, то какая ответственность мне грозит? За ношение или за изготовление? Административная или уголовная.

Ответы

Здравствуйте! Для начала будет небольшой опрос примерно из таких вопросов, «Подскажите зачем вам нужен этот меч и для чего вы его приобрели, когда приобрели или смастерили и есть ли ещё у вас похожие предметы?» Он может ответить так допустим, " Очень часто и последнее время начал ломаться черенок от топора, чтобы изготавливать древесину для топки печи по этому пришел решением данный меч"! «А почему меч, а не полностью металлический колун или топор»? «Потому что он намного легче тяжёлого колуна или металлического топора, вот так»!