Калужская область

Здравствуйте.Можно ли сделать так,чтобы счета за коммунальные услуги(вода/отопление,электричество,кап.ремонт) приходили несколькими экземплярами,каждый из которых адресован конкретному жителю квартиры - вопрос №3206631

то есть, если прописаны Вася, Лена и Катя, то каждый из них получит отдельный счет на свое имя, равный 1/3 от общего квартирного? Так же интересует, что будет, если после такого разделения Вася, ввиду своего бытового паскудства, попросту не будет платить по своим счетам?

Ответы

Дмитрий, здравствуйте!
Если все перечисленные вами лица являются собственниками долей в квартире, то закон позволяет разделить лицевой счет, открытый на вашу квартиру для оплаты ЖКХ. В таком случае оплата коммунальных услуг будет исчисляться пропорционально  размеру той доли, собственником которой каждый является. После разделения лицевого счета каждому из собственников будет приходить отдельная квитанция по оплате ЖКХ.

Что будет, если кто-то из собственников не будет оплачивать свои счета? У этого собственника будет расти долг по коммунальным платежам. Вариантов дальнейшего развития событий в таком случае может быть множество — от систематического оказания давления Управляющей компанией  на остальных собственников под угрозой отключения света, воды и т.д. в целях принудить оплатить долг, до смены собственника доли в квартире и появления в ней жильцов, не состоящих с вами в родстве.