Странное неоправданное раздражение и упрёки - вопрос №3208503

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем 3-й месяц, всё хорошо, кроме одного но… Иногда при общении он резко начинает раздражаться, из-за того, что я его якобы не слушаю, что я не эрудирована, что я этого\того не знаю… и начинает мне это высказывать и упрекать меня в этом ( хотя с другими людьми у меня такого не было да и с ним тоже ( с моей стороны))- это происходит тогда, когда он не в настроении ( в основном из-за трудностей у него с работой, к которой я никакого отношения не имею) Затем мы начинаем ругаться и в конце концов он извиняется, что всё это начал… И обещает, что больше не будет так говорить… Говорит, что дело не во мне и что я его идеал… Вот как понять человека? Что делать? Есть ли какие-то шансы на счастливую жизнь вместе? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лия!
«Резко начинает раздражаться… в конце концов он извиняется, что все это начал… обещает что больше не будет… говорит что дело не во мне и я его идеал». Да, Вы идеал как донор энергии для него, поэтому он и начинает снова и снова. Вы поддерживаете этот рефлекс, поэтому Вы «идеал».
«Есть ли какие-то шансы на… жизнь вместе». Если он обучаемый (способный к развитию) шансы есть. Проявите инициативу, творческий подход, поиграйте с ним (игра лучшая форма обучения) — поменяйтесь ролями и сама «резко начните раздражаться», повод чем абсурднее (не поддающийся логике а вызывающий как можно больше эмоций с его стороны) тем лучше. И не объясняйте своего поведения, просто наблюдайте как взрослая за ребенком (или за котенком). Даже котята научаются если их мордой тыкать) Процедуру повторять пока не угаснет его рефлекс и он выработает новую тактику поведения с Вами.
Это работает, я проверяла)
(ссылка) - здесь творческая, инициативная  девушка оценила мой совет по развитию чувств штурмом.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У парня навык построения предложений при коммуникации направлен на критику, указание ошибок, упреки, обвинения. Может в семье так устроены коммуникация. Можно порекомендовать строить предложения по-другому, например,  вместо, «Ты меня не слушаешь» — «Послушай меня, пожалуйста, внимательно, для меня это важно». Нужно этому учиться, может не сразу получаться.
Здравствуйте, Лия!

«начинает мне это высказывать и упрекать меня в этом» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.