Добрый день! Кто сможет - ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Меня волнует мое состояние психологическое, с не давних пор и физическое. Но физических явных проблем со здоровьем нету, как говорят - вопрос №3208981

врачи — сказали, что нужно больше отдыхать эмоционально. По крайней мере периодическое посещение врачей подтверждает, что серьезных проблем нету. Но плохо мне… Это не объяснить логично. Я увлекаюсь психологией и эзотерикой, знаю, что такое позитивное мышление, настрой и после развода с первым мужем сама вытянула себя за уши с депрессии. В течении последних 3 лет ушли из жизни отец и брат. Осталась мама, которая очень сдала после всех этих потерь. Я считала, что я сильная и со всем справлюсь, и маму поддерживала морально. Но сейчас такое чувство, что я уже ничего не хочу, устала от всего, минимальные бытовые хлопоты мне даются тяжело — хочется спать, плакать, срываюсь просто при общении с мужем, сыном, мамой, подругой. Постоянно болит голова, ломит суставы, часто бессоница мучает. Не так давно начала заниматься своим делом, знаю, что есть люди, которые завидуют, только так и не пойму, чему тут завидовать. Сильно переживаю, начался нейродермит, бывает, что я сама себя не узнаю.Понимаю, что все проблемы в голове. Но состояние уже такое, что я понимаю, что я сама не справляюсь с восстановлением. Прошу помощи у вас — может, кто скажет какая причина такиго состояния? Заранее благодарна всем, кто дочитает и сможет ответить!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
«какая причина такиго состояния? » -  Вот это причина — «сама вытянула себя за уши с депрессии». Позитивное мышление не имеет ничего общего с избавлением от депрессии. Более того, это больше похоже на то, что вы просто подавили в себе негативные переживания посредством позитивного мышления, в результате чего ваши переживания и тревоги ушли вглубь и накапливались всё это время, что привело к появлению психосоматики и болезней. То есть, вы не избавились от депрессивных переживаний, а перевели их в болезни и более серьёзные симптомы. Избавиться от депрессии это не значит перейти на позитивное мышление, а наоборот, избавиться от депрессии можно путём переживания этих негативных эмоций до остатка. Соответственно, сейчас вам лучше обратиться к психологу на длительную психотерапию, чтобы разобраться с вашими тревогами и симптомами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
Похоже на невротическую депрессию плюс психастению. Соответственно это и влияет на физическое состояние. Посетите врача- психотерапевта.
Если необходимо подтверждение вашего состояния, более конкретные рекомендации, можете зайти в чат на психосоматическую диагностику, сами всё увидите.
А причины вы назвали. Потеря близких.
Здравствуйте, Наталья!
Причины такого состояния Вы прекрасно описали… А что вы с этим делать собираетесь?