Добрый день! Кто сможет - ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Меня волнует мое состояние психологическое, с не давних пор и физическое. Но физических явных проблем со здоровьем нету, как говорят - вопрос №3208981

врачи — сказали, что нужно больше отдыхать эмоционально. По крайней мере периодическое посещение врачей подтверждает, что серьезных проблем нету. Но плохо мне… Это не объяснить логично. Я увлекаюсь психологией и эзотерикой, знаю, что такое позитивное мышление, настрой и после развода с первым мужем сама вытянула себя за уши с депрессии. В течении последних 3 лет ушли из жизни отец и брат. Осталась мама, которая очень сдала после всех этих потерь. Я считала, что я сильная и со всем справлюсь, и маму поддерживала морально. Но сейчас такое чувство, что я уже ничего не хочу, устала от всего, минимальные бытовые хлопоты мне даются тяжело — хочется спать, плакать, срываюсь просто при общении с мужем, сыном, мамой, подругой. Постоянно болит голова, ломит суставы, часто бессоница мучает. Не так давно начала заниматься своим делом, знаю, что есть люди, которые завидуют, только так и не пойму, чему тут завидовать. Сильно переживаю, начался нейродермит, бывает, что я сама себя не узнаю.Понимаю, что все проблемы в голове. Но состояние уже такое, что я понимаю, что я сама не справляюсь с восстановлением. Прошу помощи у вас — может, кто скажет какая причина такиго состояния? Заранее благодарна всем, кто дочитает и сможет ответить!
15.03.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
«какая причина такиго состояния? » -  Вот это причина — «сама вытянула себя за уши с депрессии». Позитивное мышление не имеет ничего общего с избавлением от депрессии. Более того, это больше похоже на то, что вы просто подавили в себе негативные переживания посредством позитивного мышления, в результате чего ваши переживания и тревоги ушли вглубь и накапливались всё это время, что привело к появлению психосоматики и болезней. То есть, вы не избавились от депрессивных переживаний, а перевели их в болезни и более серьёзные симптомы. Избавиться от депрессии это не значит перейти на позитивное мышление, а наоборот, избавиться от депрессии можно путём переживания этих негативных эмоций до остатка. Соответственно, сейчас вам лучше обратиться к психологу на длительную психотерапию, чтобы разобраться с вашими тревогами и симптомами.
15.03.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
Похоже на невротическую депрессию плюс психастению. Соответственно это и влияет на физическое состояние. Посетите врача- психотерапевта.
Если необходимо подтверждение вашего состояния, более конкретные рекомендации, можете зайти в чат на психосоматическую диагностику, сами всё увидите.
А причины вы назвали. Потеря близких.
15.03.19
Здравствуйте, Наталья!
Причины такого состояния Вы прекрасно описали… А что вы с этим делать собираетесь?
15.03.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store