Можно и как собрать заявление с полиции о возбуждении уголовного дела об изнасиловании? - вопрос №320928

Можно и как собрать заявление с полиции о возбуждении уголовного дела об изнасиловании?

18 июля я шла с работы на остановку, остановилась машина и выходит мужчина, и спрашивает у меня девушка скажите какой час. Пока я на время смотрела, этот мужчина резко усыпил меня, и в машину, и они меня изнасиловали. Лица я не запомнила, т.к. это нерусские были. Пришлось написатьзаявление в полицию. Но я так устала от всего, что полиция постоянно дергает меня на допросы, и это очень давит на психику, и я хочу забрать заявление о изнасиловании. Можно и как собрать заявление с полиции о возбуждении уголовного дела об изнасиловании?
Можно и как собрать заявление с полиции о возбуждении уголовного дела об изнасиловании?

Дополнение автора от 04.08.12 18:31:21

Я же не запомнила этих не русских, они все на одно лицо, и что делать? Как их искать будут?
Можно и как собрать заявление с полиции о возбуждении уголовного дела об изнасиловании?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Уголовные дела об изнасилованиях являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Забрать заявление будет нельзя. Если вы откажитесь давать показания против подозреваемого, либо вообще откажитесь от доводов, изложенных в заявлении, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Это не шутки, Татьяна. Советую Вам идти до конца. Если Вас устроил мой ответ, поставьте, пожалуйста оценку, заранее спасибо.

А что Вам говорят в полиции? Почему не отдают? Я так полагаю, что уголовное дело уже возбуждено? Если это так, то — уголовное дело и уголовное преследование не будет прекращенено (даже, если бы Вы забрали заявление). Согласно УК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; 3) истечение сроков давности уголовного преследования; 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (Вы заявление уже подали!).

Татьяна! Судя по тому, что Вы написали «изнасиловали», речь идёт о совершении преступления группой лиц. Значит уголовное дело было возбуждено, как минимум, по ч.2 ст.131 УК РФ, если нет других квалифицирующих признаков.Если бы была ч.1 этой же статьи Вы бы имели право прекратить производство по делу, написав соответствующее заявление в любое время до того момента, когда суд уйдёт в совещательную комнату для вынесения приговора. Сейчас же от Вашей воли это не зависит и дело прекращено быть не может.