Тверская область

Можно ли как то заставить бывшую пройти с ребенком экспертизу (ребенку 12 лет). Подал в суд на отмену установления отцовства, суд назначил экспертизу, бывшая согласилась, а потом отказалась. - вопрос №3209639

Требует сначала выплатить долг по алиментам. Что делать в этой ситуации.

Ответы

Buh

Если откажется, то по сути признает исковые требования, и суд встанет на Вашу сторону. Отцовство будет оспорено согласно ст.52 Семейного кодекса РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте. Если она отказывается от прохождения экспертизы, то Суд, с учетом этого, удовлетворит Ваши исковые требования. Заставить пройти экспертизу нельзя.В соответствии со ст. 79 ГПК РФ  При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
При отказе ответчика от проведения генетической экспертизы, суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам, то есть по тем, которые представил истец. Если суд приходит к выводу, что отказ ответчика от проведения свидетельствует о признании иска, и устанавливает факт, что истец не является отцом ребенка, то по вступлении данного решения в законную силу и получении соответствующей бумаги из ЗАГСа, вы можете подать иск об отмене долга по алиментам в связи с тем, что вы не отец.