Как преодолеть страх перед клиентом? ..... Работаю в сфере кухонной мебели чуть больше года. Сначала продавала недорогие модульные кухни, на работе меня учили техникам продаж, и у меня - вопрос №3210662

все превосходно получалось. Я могла сама подойти, начать разговор без сомнений и страха. Но я перешла на кухни премиум класса, и тут конечно все гораздо сложнее… и теперь, когда я понимаю, что мне нужно перезвонить клиенту, или встречаю их в салоне, я будто столбенею, и теряюсь… не знаю, что делать с паническим страхом все испортить. Будто начала продавать с чистого листа, нервничаю как в первый раз… Не знаю как быть, боюсь, как бы не уволили из-за этого.
7 ответов

Ответы

Добрый день, Вы можете отрепетировать дома, так как у Вас уже имеется опыт и зная ассортимент премиум класса, Вы можете в какой-то степени догадываться о том, какие вопросы могут возникнуть у клиента. Определив заранее все возможные вопросы, подготовьте соответствующие ответы на них, отрепетируйте, представив данную ситуацию с клиентом. То есть Вам необходимо хорошенько изучить продукт и его свойства для того, чтобы не бояться вопросов и ситуаций в общем.
«не знаю, что делать с паническим страхом все испортить» — «страх перед поражением», так называют эту проблему в психологии. Он — родом из детства. Разумеется, поддается коррекции. Только здесь индивидуальная работа со специалистом нужна, а не чтение советов. Его можно выбрать тут и работать онлайн.
Здравствуйте, Дария.
"… все превосходно получалось. Я могла сама подойти, начать разговор без сомнений и страха", — как вариант, примените прошлый удачный опыт и модель поведения в новой ситуации.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Дария! Страх увольнения мешает Вам в работе. Для того, чтобы вернуть былую уверенность изучите еще раз ассортимент, сделайте себе шпаргалки, которыми Вы сможете воспользоваться в любой момент и предлагаю поработать с панической атакой. Вспомните, что Вы, работая с подобной продукцией, отлично справлялись раньше. Этот накопленный опыт поможет Вам  и сейчас. Удачи!
Дария, похоже, для Вас (в Вашей внутренней картине мира) клиенты, покупающие недорогие кухонные модули и клиенты, покупающие кухни премиум класса между собой чем-то отличаются. С этим можно разобраться на индивидуальной консультации у психолога.
Здравствуйте, Дария.«Я могла сама подойти, начать разговор без сомнений и страха.»-здесь вы проявляли своё желание.«Но я перешла на кухни премиум класса, и тут конечно все гораздо сложнее… и теперь, когда я понимаю, что мне нужно перезвонить клиенту, или встречаю их в салоне, я будто столбенею, и теряюсь… не знаю, что делать с паническим страхом все испортить.»-здесь вы из-за того что «нужно», воспринимаете как «должны», а когда мы «должны» что-то делать, всегда возникает неприятное чувство, негативные эмоции.При таких эмоциях блокируются мышцы лица и тела.В таком состоянии человек может всё «испортить».Проявите уважение к клиентам и получите- одобрения, это придаст вам уверенности.Без ошибок вы не сможете получить  опыт.Желаю вам позитивных эмоций.Успеха.
Добрый вечер! Что вам мешает вернуться в модульные кухни?