Доброго времени суток. Проходила узи. В заключении диффузные изменения и врач сказал небольшой узелок ( размер не помню, к сожалению). Сейчас сдала анализ на гормоны. Т3 1,83 ( норма 0,65- 1,82 - вопрос №3213961

нг/мл). Т4 12,36 ( норма 7,77- 18,02 нг/мл). ТТГ 2,43 ( норма 0,35- 3 мкМЕ/мл). АТ/ТПО 0,70 (норма до 30 ЕД/мл). Подскажите, что можно сказать по этому анализу. И насколько это серьезно- узел и диффузные изменения. И как это лечат?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Я врач эндокринолог.

По анализами у вас функция щитовидной железы не нарушена. Анализы в норме. Самое главное это размер узла. При размере от 1см показана ТАБ. пункционная биопсия.но при определённых жалобах и при меньшем размере узла. Диффузные изменения говорят о начавшемся аутоимунное процессе. Если по результатам ТАБ узел не злокачественный, в вашем случае лечение не требуеться никакое. Динамическое наблюдение. Узи раз в пол года. И гормоны.
Если требуеться дополнительно консультация, прошу обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга здравствуйте!
Всё зависит от характеристик того узелка. Если ознакомившись с заключением УЗИ эндокринолог Вас направит на пункционную биопсию из того узелка, то соглашайтесь.
Удачи Вам!

Андрей Геннадьевич