Жилищный кодекс - вопрос №321461

Здравствуйте. В 2-х комнатной квартире проживают 2 семьи: Моя и Сестры. Квартира приватизирована. 2 Доли у сестры и ее дочери- 8 лет, 2 доли у моих детей-13 и 11 лет.Я хочу уже «разъехаться».Сестра хочет жить в квартире ничего не меняя. Каков порядок оформления официального уведомления сестры? Деление квартиры происходит через суд? Если да то какие документы надо собрать?
1 ответ

Ответы

Мария! А что вы подразумеваете под словосочетанием «деление квартиры..»? Вы хотите выделить доли в натуре? Доли в квартире по 1/4 в совокупности 1/2 на двоих принадлежит несовершеннолетним. Если вы хотите продать эти доли, то сначала получите разрешение на продажу у органов опеки и попечительства. После этого через нотариуса предложите купить доли вашей сестре с указанием цены. Если в течение 1 месяца она не купит либо откажется от покупки, то продадите третьим лицам. Если хотите менять эти доли, то порядок такой же.