Сокращение должности - вопрос №321637

Добрый день! Сколько мне должны заплатить окладов при досрочном сокращении?

Ответы

Добрый вечер!

Согласно ст. 178 ТК РФ Вам должны выплатить: выходное пособие в размере среднего заработка + сохраняется средний заработок, если Вы устроитесь на работу в течение 2х меяцев вподряд.

Советую обратиться в службу занятости сразу же после сокращения (до 14 дней) тогда если Вам не найдут работу, вам заплатят средний заработок и за 3й месяц.

Если помог — прошу оценить ответ.

Екатерина, в последний день работы вместе с окончательным расчетом (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере месячного среднего заработка. После этого, если Вы не устроитесь на работу, в течение месяца, Вам надо прийти на бывшую работу с трудовой книжкой и получить пособие еще в размере среднего месячного заработка. Если Вы не устроитесь на работу и в течение второго месяца после увольнения, то можете получить еще один средний месячный заработок («за третий» месяц). Но, чтобы это произошло, надо в течение не более двух недель пеосле увольнения обратиться и стать на учет в службе занятости. В этом случае по окончании второго месяца, если службы занятости не устроит Вас на работу, можно будет получить справку, а на основании этой справки и пособие «за третий» месяц.