Моему молодому человеку 21, мне 27. Он по психотипу, как я выяснила, шизоид. Когда мы начали встречаться, всё было хорошо. Но он никогда не дарил цветов, не было ухаживаний, но при этом была забота, - вопрос №3216608

говорил, что мы семья, говорил, что хочет жениться. Мы начали жить вместе и сначала всё было хорошо. Потом я начала "выносить мозг". Потому что он очень закрытый человек, а я пыталась докопаться до его сути и мерного не понимала. Он каждый наш разговор становился абсолютно безымоциональным и говорил всякие не приятные вещи, что я ему не нужна и тп. Говорил, что не любит. Но потом все становилось боле менее… Но я сама по себе человек очень эмоциональный и самооценка на 0. Поэтому мне всегда мало его внимания и эти скандалы участились. Теперь он совсем охладел и я стала просто соседкой. Сегодня в очередной раз я устроила истерику и он сказал, что хочет расставаться, что я его раздражаю, даже когда просто нахожусь рядом, что ему вообще не нужны отношения и ему хорошо одному. Перерыла кучу статей о шизоидах и наткнулась на фразу:. После этого он может легко вычеркнуть вас из своей жизни или просто сосуществовать рядом с вами как сосед.Что делать, если это уже случилось? Я люблю своего молодого человека и не хочу терять. Но сама уже всё испортила. Что теперь делать? Он совсем отдалился и воспринимает как раз меня как соседку и не более. Я в полном отчаянии. Вы как специалист и лучше знаете о поведении такого человека… Есть ли шансы исправить наши отношения, сможет ли он опять потянуться ко мне? Потому что я понимаю, что сама всё испортила своими истериками🤧 не ценила то, что он мне давал… Хотела каких-то цветочков, милых подарочков, но не замечала, что он даёт мне гораздо больше. Возвращаются ли вообще шизоиды в прошлые отношения, если уже решили для себя, что не хотят больше быть с человеком?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
«Что делать, если это уже случилось?» — Необходимо проанализировать причины такой ситуации в отношениях, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие  по качеству отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Наталья, добрый день!
Вы по какой то неведомой причине нарекли своего молодого человека шизоидом, хотя, насколько я понимаю, никаких поводов он вам для этого не давал. Закрытость — не равно шизоид. И отсутствие ярких эмоций тоже ничего не означает. У всех нас свой темперамент, который, кстати говоря, изменить нельзя. Если вы сами понимаете, что «выносите мозг» вашему парню, то спросите себя, зачем? Вопрос номер один: что вы сами хотите от отношений? Вопрос номер два: может ли ваш молодой человек дать вам это? и Вопрос номер три: Стоит ли тратить свое время на бесперспективное занятие? Скажем, вы хотите, чтобы вам делали романтичные подарки, а этот конкретный человек иначе видит проявления любви. Вы хотите ярких эмоций, а этот человек не может (не не хочет) а не может их дать. Ни вам, ни кому то еще. Он другой. Принимайте его таким, какой он есть, не надо перекраивать человека под свои потребности. Это тупиковый путь. Те эмоции, которые вы хотите получать от него, вы можете дать себе сами, когда начнете ценить себя по-настоящему, любить себя и поддерживать.

Здравствуйте, Наталья!

Вместо того, чтобы  изучать психотип Вашего молодого человека, нужно решить вопрос со своей самооценкой и стать автономной и само достаточной личностью. Не  надо докапываться до чьей -то сути, а  постарайтесь понять, как выстроить отношения комфортные и гармоничные для себя. Постараться изменить форму общения с другими, чтобы исключить истерики.

Предлагаю разобраться с Вашей моделью поведения на консультации психолога.