Мать выселяет из квартиры моего мужа и животное - вопрос №321675

Добрый день. У меня такая проблема: квартира отдельная, приватизированная. Я имею здесь долю. Мы с мужем завели котёнка, держим его только в своей комнате, в квартиру не выпускаем. Имеет ли право мать без спросу вламываться в нашу комнату и выкидывать бедное животное на улицу? И второй вопрос. Мы с мужем поженились 2 недели назад, прописана в квартире только я, но живему меня вместе. Мать угрожает, что может выгнать его после 23.00 и в мое отсутствие он не имеет права здесь находиться. Правда ли это??? Так же буду благодарна, если вы напишете мне по обоим вопросам ссылки на определенные статьи в законе. Уж очень хочется поставить маму на место((

Ответы

Марина! Вы являетесь долевым собственником, поэтому Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Ваша мама, к сожалению, права. Подарите мужу часть от своей доли и тогда у него появится право проживать вместе с вами в данной квартире. Если котенок нарушает ее права, то у нее есть право избавиться от животного, но конечно не таким радикальным способом.