Здравствуйте! Прошу помочь как правильно вести себя в сложившейся ситуации. - вопрос №3217697

Здравствуйте! Прошу помочь как правильно вести себя в сложившейся ситуации со свекровью. У меня семья — муж, сын 7 лет, живем отдельно, время от времени (сезонно) у нее проявляются вспышки агрессии в мой адрес, названивает сыну, настраивает против меня, на внука тоже влияет. После очередной поездки к ней в гости — мой сын впервые проявил агрессию в мою сторону, в чем это проявилось? Я нормальная мама, могу наказать, заругаться на ребенка только, если для этого есть реальный повод, характер у ребенка не проблемный, мы всегда ладим, он послушный, хорошо учится и пр., т.е. наказаний можно сказать и не было как таковых. Впервые за долгое время пришлось сильно повысить голос и заругаться из-за того, что ушел погулять во дворе и после нескольких раз напоминаний, что пора домой — так и не пришел. В итоге дома после того как наругалась на него, я нашла лист бумаги, на котором было написано: моя мама дура и идиот. Я незнаю как правильно отреагировать на это… в нашей семье такие слова не применимы никогда, даже если когда мы ссоримся с мужем, никогда никаких ругательных слов не употребляем.Стала разговаривать с сыном, говорит, что бабушка (мать мужа) так обо мне говорит. Разве это нормально настраивать ребенка против матери, тем более таким путем, не выбирая слов. Подскажите что делать, не хочу идти её путем, т. е. настраивать сына против бабушки, но незнаю как правильно поговорить с ним на эту тему.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

«у нее проявляются вспышки агрессии в мой адрес» — Свекровь вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, своё отношение к ней и границы своей семьи. А вот если у вас  не получается определить границы вашей семьи с мужем от свекрови, тогда вопрос не просто в свекрови, а в ваших отношениях с мужем. Можно предположить, что вы всегда хотите решить всегда всё мирным и всячески избегаете острых ситуаций, но потом это же вам и возвращается как сложности в отношениях. Вот над этим вам нужно и подумать, что в отношениях у вас с мужем мешает определить комфортные границы вашей семьи.

«не хочу идти её путем» — Так не идите её путём, идите своим. Кто вас заставляет действовать как она? Или вы боитесь оказаться плохой матерью и вас это сильно задевает? Может дело не в сыне и свекрови, а в ваших страхах и тревогах?

«но незнаю как правильно поговорить с ним на эту тему» — Как думаете и считаете, вот так и поговорите. Главное же не сами слова, а то, как вы потом будите показывать ему пример в отношениях с мужем и со свекровью. Ребёнок многое видит и понимает, и вы не сможете быть во всём для него всегда хорошей, и дело тут не только в свекрови. В процессе взросления и воспитания детей родители часто воспринимаются детьми как что-то плохое, запрещающее и злое, и это нормально, так как вам нужно научить ребёнка переносить не только хорошее отношение, но и научить его правилам и законам, что скорее всего вначале вызовет негативные эмоции к вам. Другой вопрос, почему вы так боитесь оказаться «мама дура и идиот», так как в определённом возрасте ребёнок просто обязан вас будет обесценить, чтобы начать отдельную самостоятельную жизнь. Думаю, что ваши тревоги преувеличены и завышены, и это говорит о ваших личных сложностях и страхах. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Ирина! Вы пишите, что Ваш сын послушный и не проблемный, а это значит очень удобный ребенок, который не доставляет проблем. Но важно понимать, что сын чувствует и о чем думает, то есть необходимо научиться учитывать мнение ребенка, чтобы сформировать доверительные отношения с ним. Спросите, почему он рассердился на Вас, что он имел в виду, что хотел выплеснуть? Вы же пытаетесь найти виноватого и назначали на эту роль свекровь.

Предлагаю не смешивать все отношения в одну кучу. Ваши отношения со свекровью — это одна тема, Ваши отношения с мужем — вторая, Ваши отношения с сыном  - третья, отношения бабушки и внука -четвертая. То есть разобраться, что настораживает, в чем перекос и причины разногласий.

Рекомендую консультацию с психологом для построения адекватных отношений.