Кровля - вопрос №321835

Добрый вечер! Такая проблема: соседи по даче своей постройкой залезли на границу участка между ними и мной. Сразу нужно было выселить, ну да ладно. И решили соседи поменять крышу с шиферной на железную.По моей жалобе их обязали поставить водонакапливающий бортик на краю крыши, чтобы снег зимой не съезжал ко мне на участок. Так вот, какова по нормам должна быть высотабортика? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

 Правильно это устройство называется не водонакапливающий бортик, а настенный желоб .

Он служит для сбора воды.

Его высота должна быть минимум 100мм, при норме от 120 до 150 мм.

Для удержания снега устройств по нормам не предусмотрено.

Так что ваши требования к соседу необоснованы.

Он не должен устанавливать устройства для задежки снега на крыше, поскольку таких не существует.

Вы можете его обязать:

1. Перенести дом на положенное растояние.

2. Вовремя убирать снег с крыши.

Дело в том, что сейчас не действуют советские СНИПы и ГОСТы.

А по новым ТУ это может быть любое расстояние, т.к. строительные фирмы иногда делают свои собственные ТУ.

источник http://project-load.ru/Tiptehkart/Data1/10/10895/index.html