Москва

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации-в 2009 году бабушка приватизировала квартиру в равных долях на меня и мою сестру двойняшку.В 2015 году умирает - вопрос №3220668

бабушка, так как я проживала с бабушкой с 2010 года, т.е у меня устроено здесь все, ребенок в школу ходит, работа и т.д., я предлагаю сестре выкупить ее долю, обговариваем с ней сумму, она вроде как соглашается, через некоторое время она идет в отказ и говорит, то что не будет продавать свою долю, но при этом за квартиру она не платит.Свой отказ она аргументирует -"ПРОСТО НЕ ХОЧУ".Как мне поступить в этой ситуации, как с нею договориться по закону,(я понимаю, что это чисто наши отношения, т.е мы сами должны прийти к общему решению)получается она и продавать не хочет и платить не хочет за квартиру(счетчики-это мое).У них есть свое жилье, но прописана она у меня.Квитанции на мое имя со дня приватизации, все собираю.а посл.два года оплачиваю онлайн.Все только через суд теперь? Имею ли я право вычесть половину суммы за квартплату и с какого по какой период?
2 ответа

Ответы

Вы имеете право взыскать с сестры уплаченную за нее сумму за 3 года. Вообще нужно разделить через суд оплату коммунальных слуг и оплачивать только за себя. Можно попробовать через суд принудить ее к продаже  доли, но это при условии, что данная доля является незначительной (зависит от того, какая квартира).
Заставить ее продать вам нельзя. Но можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходить своя платежка. И за прошлое время можете с нее часть взыскать.