Москва

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации-в 2009 году бабушка приватизировала квартиру в равных долях на меня и мою сестру двойняшку.В 2015 году умирает - вопрос №3220668

бабушка, так как я проживала с бабушкой с 2010 года, т.е у меня устроено здесь все, ребенок в школу ходит, работа и т.д., я предлагаю сестре выкупить ее долю, обговариваем с ней сумму, она вроде как соглашается, через некоторое время она идет в отказ и говорит, то что не будет продавать свою долю, но при этом за квартиру она не платит.Свой отказ она аргументирует -"ПРОСТО НЕ ХОЧУ".Как мне поступить в этой ситуации, как с нею договориться по закону,(я понимаю, что это чисто наши отношения, т.е мы сами должны прийти к общему решению)получается она и продавать не хочет и платить не хочет за квартиру(счетчики-это мое).У них есть свое жилье, но прописана она у меня.Квитанции на мое имя со дня приватизации, все собираю.а посл.два года оплачиваю онлайн.Все только через суд теперь? Имею ли я право вычесть половину суммы за квартплату и с какого по какой период?
23.03.19
2 ответа

Ответы

Вы имеете право взыскать с сестры уплаченную за нее сумму за 3 года. Вообще нужно разделить через суд оплату коммунальных слуг и оплачивать только за себя. Можно попробовать через суд принудить ее к продаже  доли, но это при условии, что данная доля является незначительной (зависит от того, какая квартира).
24.03.19
Заставить ее продать вам нельзя. Но можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходить своя платежка. И за прошлое время можете с нее часть взыскать.
24.03.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store