Оренбургская область

Здравствуйте, хочу узнать, обязан ли я платить алименты на ребенка после 18 лет, до 24 лет по учебе? До совершеннолетия осталось 2 года. Плачу алименты исправно, хотелось бы избежать платить дальше, - вопрос №3222290

чтобы оплачивать учебу. Ребенок не инвалид и родители его не малообеспеченные. Вот и хочу понять, обязан ли я платить или только до совершеннолетия? У меня другая семья, ребенок живет с матерью в полной семье, есть отчим и хорошо зарабатывает. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не обязаны. Если ребенок не инвалид, то согласно ст.80, 85 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия. Одно время хотели в Семейный кодекс РФ внести изменения, добавив статью 85.1 о выплате алиментов детям, которые учатся на дневном отделении, но это так и осталось законопроектом. Так что после 18-ти лет ни о каких алиментах речи вести нельзя.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.