Дети - вопрос №322236

Здравствуйте, в жизни случилась такая ситуация.У нас двое сыновей старшему 6 лет.Пол года назад мы приняли в семью девочку с дома ей тоже 6 лет.Вчера я их застала они занимались сексом.После серьёзного разговора выяснилось что инициатором была приёмная девочка(сама всё делала).А сыну это нравилось.И делали они это не первый раз. Помогите пожалуйста, как быть, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, здравствуйте! В данном случае обязательно нужна очная консультация детского психолога для обоих детей. Для сына как профилактика на будущее, а с дочерью серьезная работа специалиста. Сами Вы с этим вопросом в полном объеме не справитесь, так как тут могут быть много факторов, тянущихся у девочки с детского дома. Очень ответственно подойдите к подбору психолога, лучше всего найти кого-нибудь из следующих категорий:

— анонимный кабинет психолога при организации «Врачи мира» в Вашем городе;

— психолога кризисного центра по реабилитации жертв насилия;

— психолога, специализирующегося на посттравматических стрессовых расстройствах.

Приемный ребенок(особенно после 5 лет) — это совершенно другое развитие психики и личностных черт характера. Для успешной адаптации такого ребенка в семью надо родителям знать, чем эти дети отличаются от выросших в кровных семьях и какие подводные камни их ждут на этом пути. Все вопросы по адаптации решаемы, только надо знать КАК. Будет необходимость — обращайтесь на консультацию (я специалист по адаптации детей-сирот в приемных семьях). Но первым делом решите то, что дистанционными методами не решается — отведите детей (по отдельности) к знающему ньюансы работы с приемными детьми кризисному  психологу на очную консультацию.

С уважением, Оксана Станиславовна