Краснодарский край

Возмещение за неотделимые улучшения новым собственником при расторжении договора аренды, если неотделимые улучшения были согласованы и выполнены до продажи недвижимости - вопрос №3223351

Добрый день!

История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Как изначальный собственник гражданин А. сдал помещение в 2018 году по договору аренды на срок 10 лет под сетевой магазин (далее арендатор). Арендатор сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения), с согласия гражданина А. В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Мною было куплено данное помещение по договору купли-продажи. Согласно п.1 ст 617 ГК РФ я стал новой стороной по имеющемуся договору аренды – новым арендодателем. Сам договор аренды не перезаключался. После сделки купли-продажи, на ее основании были лишь изменены реквизиты стороны арендодателя и реквизиты для оплаты аренды. В договоре аренды указано, что капитальный ремонт (неотделимы улучшения) согласованы первым собственником, а затраты возмещаются Арендатору после расторжения (или окончания) договора. Сейчас сетевой магазин просит существенно снизить аренду, а в случае отказа грозится расторгнуть договор и потребовать с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли будет требование компенсации с меня возмещения за неотделимые улучшения? Или данное требование должно быть предъявлено к первому собственнику (гражданину А.), с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми от самого объекта недвижимости за которые я, логически рассуждая, уже заплатил гражданину А. по договору купли-продажи нежилого помещения?

--

К сожалению при купли-продаже никаких оговорок про неотделимые улучшения нет. Как и о том, кто будет оплачивать их когда в будущем арендатор это затребует, например при досрочном расторжении договора.Сумма сделки по договору купли-продажи была около 20 млн. Сумма неотделимых улучшений оценивается примерно в 4 млн.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store