Добрый день.На протяжении года длительный стресс(тревога внутри постоянно).Начал искать проблему первым делом проверил щитовидную железу.У меня повышенные АТ к ТПО,при этом ТТГ вроде как приближается - вопрос №3223797

к нижней границе но ещё в допуске по значениям лабораторий(результаты анализов приложу). Сейчас беспокоят мышечные или нервные подёргивания по всему телу иногда, не всегда. апатия бездействие какое то, либидо снизилось, ничего не хочется делать, лень куда то идти. На теле вылезло много родинок и красных в том числе(но не панкреатит говорят!!!!).Сплю хорошо, аппетит нормальный.Так же потерял зрение до -1(работаю за компьютерном много)может связанно с этим.Вопрос нужно ли лечить АИТ, ведь так быть не должно в организме есть какой то сбой, только врачи пожимают плечами и говорят просто наблюдаться. И что первично стресс-отсюда проблемы с АИТ, или сначала АИТ-отсюда появился стресс.Так же с 18 лет болею псориазом.нужно ли проведение каких то дополнительных анализов если да то каких, для дальнейшего понимания и решения проблемы. И проблемами щитовки обычно страдают женщины, может я просто не там ищу.Спасибо заранее.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Я врач эндокринолог.
АИТ действительно не лечиться. Только динамическое наблюдение раз в пол года нужно сдать кровь на гормоны ЩЖ и сделать УЗИ ЩЖ обязательно. Лечение начнётся когда АИТ приведёт к гипотиреозу.

Аит и стресс никак вообще не связаны.

Но вот другие гормоны порядка 6 значительно влияют на ПСИХИКУ, вам необходимо проконсультироваться и детально все рассказать.

Оцените ответ, этим вы покажите свою признательность за полученную полезную информацию.
Если есть вопросы, обращайтесь в чат на консультацию

Алексей Александрович