Боюсь взглядов людей - вопрос №3223935

Здравствуйте, у меня есть проблема. Каждый раз когда я выхожу на улицу одна (прогулять, в магазин, тем более торговый центр) мне становиться жутко некомфортно и страшно, кажется, что взгляды людей особенно, когда я вижу своих каких либо знакомых и сверстников, пронизывают меня с ног до головы. Однажды, страх дошел до сильной панической атаки (я вышла пофоткаться на фотоаппарат со штативом и увидела своих знакомых несколько раз, внутри меня все сжалось, я не могла дышать несколько минут). Это была моя первая паническая атака. Это все началось год назад, когда я начал осознавать себя и свой внешний вид. Однако, когда выхожу с кем-либо (мама, подруга) я не могу сказать, что все пропадает, но мне становится значительно легче (наверное, из-за того, что я общаюсь с этим человеком). Я не знаю, в чем проблема: вроде бы я нормально выгляжу и чувствую себя уверенно в своем теле и одежде, но ощущение, что прохожие смотрят на меня меня не покидает.И это кажется не только мне (так и есть на самом деле), даже мама не отрицает, что многие на меня засматриваются. Так же хочу отметить, что когда я нахожусь в школе, я чувствую себя там хорошо, хотя там очень много людей моего возраста, и даже когда я хожу в школе одна, а не с подругой, все окей. Вы можете подумать, что я неуверенный в себе человек, но это не так, я в этом плане чувствую себя хорошои комфортно. Помогите, пожалуйста разобрать и помочь мне в чем в чем заключается сообственно моя проблема, я устала и не могу так дальше жить. С уважение, Дарья 14 лет.

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.