Добрый день. Ребенку 5 лет. Были проведено исследование аллергопробы - "царапины". Жалоб по аллергологии сейчас нет (насморка, сыпи). Поводом - вопрос №3224737

600 p
проверок послужил высокий IgЕ 418 (год назад был 600!). В мае 2018 года проводили исследование IgЕ специфические по анализу крови (выявлен слабоположительный титр к говядине и молоку). На тот момент из жалоб были заложенность носа, аденоиды. Осенью 2018 несколько раз сдавали анализ кала на гельминты. Обнаружены были лямблии один раз. Пролечили, сдали 3 раза анализ. Не обнаружено По аллергопробам «царапины» в феврале 2019 результаты: пшеница, помидор, молоко, яйцо, полынь, клещ +. Гистамин +++. Могут ли такие результаты аллергопроб вызывать повышение IgE? Продукты с показателем 1+ нужно исключить из рациона?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна !
Ситуация у Вас не самая сложная, в том смысле, что причина в Вашей ситуации была обнаружена. Это,- лямблиоз. Масса таких случаев, когда IgE зашкаливает, а причин никаких не находят.
Лабораторная диагностика лямблиоза не простой процесс. Часто встречаются отрицательные результаты анализов на лямблиоз при их наличии в организме. Даже в Вашей ситуации, трёхкратный отрицательный результат не может быть надёжным гарантом его отсутствия.
Не понимаю, какой был смыл тестирования на пищевые продукты, если у Вас была выявлена основная причина, — лямблиоз. Излюбленное место обитания Лямблий,- это желчевыводящие пути, 12 перстная кишка, потому избавиться от них полностью не всегда удаётся. Считаю, что такое заметное повышение уровня IgE, это либо не совсем искорененный лямблиоз, либо остаточные явления после излечения от него, в виде сенсибилизации организма.
Что касается перечисленных продуктов с умеренными результатами аллергопроб, то это очень распространенное явление и часто встречается даже у людей, у которых нет никаких жалоб, других клинических проявлений к их непереносимости. В подобных ситуациях обычно рекомендуют не несколько месяцев ( на 3, на 6 ) воздержаться от их употребления.
Рекомендую:
— ещё 2 — 3 раза провериться на лямблиоз несмотря на 3 — х кратный отрицательный результат, проводить лечение против лямблиоза в случае их обнаружения, а в случае не обнаружения, — проводить лёгкое десенсибилизирующее лечение назначенное аллергологом, с повторным определением уровня IgE, через месяц.
— временно не употреблять продукты с умеренными аллергопробами и оценить его результат по клиническим проявлениям и по уровню  IgE, через месяц.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.

Не совсем корректно вы поставили вопрос.
Конечно сам результат анализа на аллергопробы не может быть причиной повышения Ig E, а вот определенные состояния ( атопический дерматит, аллергический ринит, прием определенных лекарств, продуктов и д.р) конечно могли повлиять на результат.
Рекомендую показать ребенка аллергологу, если вы это ещё не сделали.
Здравствуйте  Нет, не могут в такие разы повышать иг Е. Продукты следует исключить.

Рекомендую вам снова провериться на всех возможных паразитов, но по анализу крови, а не по анализу кала.
В обязательном порядке посетить РЕВМАТОЛОГА т к множество ревматических заболеваний протекает с таким повышением иг Е., а они чрезвычайно коварны и труднодиагностируемы.

Обязательно посетить ГЕМАТОЛОГА и ОНКОЛОГА

Нет ли у вашего ребёнка бронхиальной астмы и атопического дерматита? В этом случае иг Е тоже повышен.

Буду признательна за оценку ответа

Здравствуйте! Повышение иммуноглобулина Е свидетельствует о наличии аллергии на какие то вещества.Необходимо сделать определение специфических иммуноглобулинов.чтобы конкретно определиться с пищевой аллергией.Обратитесь к аллергологу.Пока исключите из рациона продукты.на которые выявлены положительные реакции.Обсудите с аллергологом вопрос о применении кромоглициевой кислоты.Сдайте кал на дисбактериоз.Проведите курс приема лактофильтрум.
Здравствуйте аллергопробы не вызывают повышение иммунноглобулина Евызывают перечисленные продукты если у вас на них есть аллергия, продукты да надо исключить из рациона если на эти продукты вышел положительный результат иммунноглобулина Е
Здравствуйте. учитывая что у вас при поставлении аллергопроб выявили реакцию на пшеница, помидор, молоко, яйцо, полынь, клещ +. Гистамин +++, то при употреблении данных продуктов или контакте у ребенка может быть аллергическая реакция, а каким именно образом она будет проявляться ( это вы увидите на ребенке- или насморк, или кашель, или в виде атопического дерматита). Поэтому вы и при сдачи анализа крови на иммуноглобулин Е и выявили повышение. Для решения вопроса о лечении и каком образ жизни везти, что ограничить вам все должны рассказать на приеме у аллерголога. Поэтому как можно раньше советую вам проконсультироваться. желаю вам удачи. Буду благодарна если вы выберите лучший ответ.
Исключать ничего не нужно. Просто нужно привести обмен в порядок. В результате неправильного обмена идет снижение иммунитета и, как следствие аллергические реакции.