Добрый день! У меня разваливается семья. Вышла замуж три года назад, за маминого сыночка, которому на сегодняшний день 39 лет. Мы живём с его матерью и сестрой в родительском доме.. Отца он потерял - вопрос №3225198

в раннем детстве, воспитывала мать одна, которой всегда помогали сначала родители, затем братья и сёстры… Моя свекровь считает, что она рано потеряла мужа, поэтому ей чем-то обязаны все вокруг. Она лезет в наши отношения вплоть до интимных. Муж ни как не реагирует, ну это же его мама, он не может её обидеть. Всю зарплату, до копейки муж отдаёт своей матери, а мне на карманные расходы деньги дают моя мама с бабушкой… Сама пока не работаю, так как ребенок ещё в садик не ходит. Готовкой уборкой и тд. как и любая невестка дома занимаюсь я, на этой почве из мелочей свекровь устраивает скандалы, то стул переставила, то макароны сварила на 10 минут позже чем она захотела. Пойти с ребенком погулять, так это вообще катастрофа, или отбирает у меня коляску, говорит что сама погуляет или приставляет ко мне золовку, чтобы та следила куда мы пойдем, сколько потратим, с кем увидимся, и всё доложила.Последней каплей было то, что мне надо было пойти в больницу, свекровь заявила что пойдет со мной и будет следить за каждым кабинетом куда бы я не зашла, на этой почве мы поругались. Я уехала с ребенком к себе в родительский дом, вечером муж забрал нас обратно. Мы со свекровью не разговаривали в течении нескольких дней, они с дочерью перестали есть то, что я готовлю и муж сам предложил меня с дочкой отвезти домой на некоторое время пока его мама, которая в открытую уже требует чтобы мы развелись, не успокоится. Через две недели супруг приехал за нами, я не согласилась возвращаться сказав что жить в ожидании следующего скандала не вижу смысла… Попросила его снять квартиру чтобы мы жили отдельно.Он сказал что понимает меня, что его мама специально ко мне придирается, но бросить её и пойти жить отдельно он не может… Выход один, я должна вернуться и продолжить всё терпеть пока терпится. Я отказалась и попросила привезти или вещи, надеясь что он хоть на это отреагирует. Но нет, привёз все вещи через несколько дней. Развода у нас пока нет, мы с дочкой живём в родительском доме. Ухожу не первый раз, в прошлом году после слов свекрови, если бы ват ребёнок попал под машину вы бы быстрее разошлись, я так же уходила и жила отдельно 5 месяцев, но после многочисленных просьба мужа попробовать начать всё с начала вернулась. Тянуть так всю жизнь не вижу смысла, но и ребенка без отца оставлять не хочется, да и у нас с мужем в принципе хорошие отношения, он не пьет не гуляет, мы практически с ним не ругаемся… Что делать? Извините что так многословно получилось… Крик души.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Рузанна!

«Вышла замуж за маминого сыночка» — Можно предположить, что вы надеялись, что с появлением вас он изменится, но ситуация показывает обратное. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте.
«Что делать?» — Вы знаете что. Жить отдельно. Найти аргументы, убедить мужа.
пишите что отношения у вас нормальные с мужем
значит жить можете вместе
вот и живите
стойте на своем он муж вы жена
а мама и никто другой в ваши отношения вторгаться не должен спросите взрослый ли он человек
и готов ли жить самостоятельно со своей семьей
почему вы с самого начала позволили так с собой обращаться
Здравствуйте, Рузанна.
Конечно, лучше жить отдельно. Есть даже такой китайский иероглиф, который называется «две женщины под одной крышей» и передает понятие «трудность», «проблема», «неприятность». Да и многие свекрови заметно преображаются, когда любовь на расстоянии.
Если этого мало, то перечитайте написанное Вами письмо, присядьте и хорошенько подумайте, что случится и будет происходить в Вашей жизни через 1 месяц-2 месяца-полгода-год-два-три, если Вы останетесь в доме его матери. А что случится и будет происходить с Вами через эти же промежутки времени, если Вы съедете?
Его сложно убедить? Возможно, Вам стоит поставить вопрос ребром, проявить настойчивость. В любом случае, решение в сложившейся ситуации принимать Вам и только Вам.
Если Вы сомневаетесь в себе, нет сил, Вам нужна помочь — обращайтесь за консультацией, буду рад Вам помочь
Добрый вечер, Рузанна! Я знаю пары, которые хорошо живут гостевым браком. Т.е. он у себя, она у себя. Встречаются у него или у нее.Нашли компромисс и договорились.Возможны и другие варианты. На свекровь можно за все переложить ответственность, но жизнь то ваша проходит.