Добрый день! У меня разваливается семья. Вышла замуж три года назад, за маминого сыночка, которому на сегодняшний день 39 лет. Мы живём с его матерью и сестрой в родительском доме.. Отца он потерял - вопрос №3225198

в раннем детстве, воспитывала мать одна, которой всегда помогали сначала родители, затем братья и сёстры… Моя свекровь считает, что она рано потеряла мужа, поэтому ей чем-то обязаны все вокруг. Она лезет в наши отношения вплоть до интимных. Муж ни как не реагирует, ну это же его мама, он не может её обидеть. Всю зарплату, до копейки муж отдаёт своей матери, а мне на карманные расходы деньги дают моя мама с бабушкой… Сама пока не работаю, так как ребенок ещё в садик не ходит. Готовкой уборкой и тд. как и любая невестка дома занимаюсь я, на этой почве из мелочей свекровь устраивает скандалы, то стул переставила, то макароны сварила на 10 минут позже чем она захотела. Пойти с ребенком погулять, так это вообще катастрофа, или отбирает у меня коляску, говорит что сама погуляет или приставляет ко мне золовку, чтобы та следила куда мы пойдем, сколько потратим, с кем увидимся, и всё доложила.Последней каплей было то, что мне надо было пойти в больницу, свекровь заявила что пойдет со мной и будет следить за каждым кабинетом куда бы я не зашла, на этой почве мы поругались. Я уехала с ребенком к себе в родительский дом, вечером муж забрал нас обратно. Мы со свекровью не разговаривали в течении нескольких дней, они с дочерью перестали есть то, что я готовлю и муж сам предложил меня с дочкой отвезти домой на некоторое время пока его мама, которая в открытую уже требует чтобы мы развелись, не успокоится. Через две недели супруг приехал за нами, я не согласилась возвращаться сказав что жить в ожидании следующего скандала не вижу смысла… Попросила его снять квартиру чтобы мы жили отдельно.Он сказал что понимает меня, что его мама специально ко мне придирается, но бросить её и пойти жить отдельно он не может… Выход один, я должна вернуться и продолжить всё терпеть пока терпится. Я отказалась и попросила привезти или вещи, надеясь что он хоть на это отреагирует. Но нет, привёз все вещи через несколько дней. Развода у нас пока нет, мы с дочкой живём в родительском доме. Ухожу не первый раз, в прошлом году после слов свекрови, если бы ват ребёнок попал под машину вы бы быстрее разошлись, я так же уходила и жила отдельно 5 месяцев, но после многочисленных просьба мужа попробовать начать всё с начала вернулась. Тянуть так всю жизнь не вижу смысла, но и ребенка без отца оставлять не хочется, да и у нас с мужем в принципе хорошие отношения, он не пьет не гуляет, мы практически с ним не ругаемся… Что делать? Извините что так многословно получилось… Крик души.
26.03.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Рузанна!

«Вышла замуж за маминого сыночка» — Можно предположить, что вы надеялись, что с появлением вас он изменится, но ситуация показывает обратное. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
26.03.19
Здравствуйте.
«Что делать?» — Вы знаете что. Жить отдельно. Найти аргументы, убедить мужа.
26.03.19
пишите что отношения у вас нормальные с мужем 
значит жить можете вместе 
вот и живите 
стойте на своем он муж вы жена 
а мама и никто другой в ваши отношения вторгаться не должен спросите взрослый ли он человек 
и готов ли жить самостоятельно со своей семьей 
почему вы с самого начала позволили так с собой обращаться
26.03.19
Здравствуйте, Рузанна.
Конечно, лучше жить отдельно. Есть даже такой китайский иероглиф, который называется «две женщины под одной крышей» и передает понятие «трудность», «проблема», «неприятность». Да и многие свекрови заметно преображаются, когда любовь на расстоянии.
Если этого мало, то перечитайте написанное Вами письмо, присядьте и хорошенько подумайте, что случится и будет происходить в Вашей жизни через 1 месяц-2 месяца-полгода-год-два-три, если Вы останетесь в доме его матери. А что случится и будет происходить с Вами через эти же промежутки времени, если Вы съедете?
Его сложно убедить? Возможно, Вам стоит поставить вопрос ребром, проявить настойчивость. В любом случае, решение в сложившейся ситуации принимать Вам и только Вам.
Если Вы сомневаетесь в себе, нет сил, Вам нужна помочь — обращайтесь за консультацией, буду рад Вам помочь
26.03.19
Добрый вечер, Рузанна! Я знаю пары, которые хорошо живут гостевым браком. Т.е. он у себя, она у себя. Встречаются у него или у нее.Нашли компромисс и договорились.Возможны и другие варианты. На свекровь можно за все переложить ответственность, но жизнь то ваша проходит.
26.03.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.02.15
Вопрос задан анонимно
7 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store