Старообрядческая церковь? - вопрос №322546

Добрый день. Интересует вопрос, я работаю м.Белорусская. Рядом с метро старообрядческая церковь. Мможно ли туда заходить православным, подавать записки и ставить свечи?

Ответы

«Допустимо ли чадам Русской Православной Церкви посещение богослужений староверов?

 Православному человеку возбраняется посещение инославного богослужения с целью приобрести там тот или иной духовный опыт, полноты которого, как ему, почему-либо кажется, он лишен в ограде святой Церкви. Ибо такого рода поиск иной «духовности» обозначает неверие в единство, единственность, святость и спасительность Церкви Христовой. Посещение же храмов иных христианских исповеданий с другими целями – культурно-познавательными, искусствоведческими, этнографическими, какими бы то ни было иными допускается. Конечно, разумно будет при этом вести себя корректно с тем, чтобы не вызвать, с одной стороны раздражение и неприятие со стороны верующих тех конфессий, храмы которых посещаются, а с другой стороны не соблазнить их своим мнимым «экуменизмом».»

(Отец Максим Козлов)