семейные отношения - вопрос №322640

Здравствуйте! Мне 21 год (полных), не замужем. Когда мне было 1,5 годика мои родители развелись. Росла я со старшим братом (старше меня на 1 год). Мама воспитывала одна, родного отца я не помню, знаю его только со слов мамы и бабушки. Когда мне было 10 лет мама начала совместную жизнь с мужчиной (гражданский брак), которого я не никак не моглапринять как родного. Мне не нравилось абсолютно все в нем (да и с мамой они совершенно разные), мама уговорила меня (спустя 5 лет) называть его папой (для меня это скорее привычка, а в сердце и душе я не чувствую что он для меня папа). Когда мне было 18 лет мама родила от него дочь. По характеру она полностью похож на него, я не могу ее принять как родную (несмотря на то, что мама у нас одна). Меня нервирует буквально все в ней. Я завожусь с полуоборота, даже когда казалось бы не все так плохо. До 18 лет меня было очень трудно разозлить, работать я начала в 18 лет и на работе был определенный период повышенной нервозности (из-за большого наплыва клиентов), потом все было нормально, в последнее время меня заводит сестренка (возраст почти 4 года). Меня хватает буквально на 1 час. Я конечно понимаю что надо уже нервы подлечить, не смотря на мой возраст. Возможно ли это потому что где-то в подсознании идет ассоциация что это ребенок от неродного мне отца, которого я до сих пор не приняла как родного, и не могу понять как мама с ним живет. Что мне делать? Как поступить? Спасибо, буду ждать ответа

Ответы

Час добрый, Кристина! Понимаете, Кристина, у каждого человека, есть только один родной отец и одна родная мать. Все другие — могут быть только воспитателями(мачехами и отчимами), да, они могут быть иногда ближе чем родные. Но это вовсе не значит, что нужно мужчин  матери считать своими родными.

Когда Вы примете для себя эту аксиому, тогда возможно и понимание-принятие Вашей единоутробной, кровно родной по матери сестры.

Если это возможно, найдите своего родного отца, это общение поможет Вам осознать и другое: родители, случается, расстаются, но они единственные раз и навсегда, и родные для своих детей.

Кристина, в Вас говорит ревность и необоснованные собственнические инстинкты по отношению к маме. Вы уже взрослый человек, претендуете на создание своей семьи, проживание своей жизни. так почему же Вы отказываете в праве на собственную жизнь Вашей маме. Почему она не имеет права проживать СВОЮ жизнь с тем человеком, которого выбрала ОНА (даже если Вы не понимаете причин этого выбора). Как только Вы решите описанные мною проблемы для себя, агрессия по отношению к сестре пройдет сама собой и Вы поймете, как прекрасно, что есть на свете родной человечек, с которым можно пройти по жизни по-родственному, да еще поучаствовать в процессе ее взрастания. И переключайтесь на себя, любимую, начните заниматься своей личной жизнью, не вмешиваясь в отношения мамы и отчима.

Если будет трудно самой решить эти психологические проблемы, обращайтесь к выбранному специалисту.

С уважением, Оксана Станиславовна