Можно ли кричать на детей? - вопрос №3226476

Искал в интернете нужную информацию, но нет, к сожалению, ничего не нашел, там всё не то (про взаимоотношения родителей и детей, про дальнейшие недопонимания, крики без причин и т.д.)
Родственники привозят своих детей, иногда на несколько дней. Их дочке 9 лет, сыну 5 лет. Но они никак не могу угомониться, постоянно лезут друг к другу, по причине и без причин. Проблема также в том, что дочь раньше когда плакала, то начинала временно заикаться (возможно и сейчас).
Просто поговорить — не помогает. Позволять дальше вести себя так — бессмысленно.
Они почти постоянно балуются и лезут друг к другу, а в итоге один из них (младший) начинает кричать, плакать, но все равно не перестает лезть.
Скажешь прекратить, игнорируют. Крикнешь громче, почти не помогает. В итоге рявкнешь громко, только тогда удается заставить угомониться. Я не знаю, как они дома, вроде не балуются, когда их отец дома.
А не может ли это быть во вред?

Дополнение автора от 27.03.19 12:13:17
Знаете, да: навыков общения мало, ни больше, ни меньше всего каких-то 9 лет, причем те прошедшие 7-8 проходили для них особо свободно и без криков. А какое хорошее воспитание в семье, что результат налицо — слушают и ведут себя легче и уважают что готовы обнять друг друга и старших.
Конечно, крик — проявление слабости! Не то, что прошлое поколение наших родителей и их родителей — ремешком нас воспитывали за провинности. А порой одного взгляда было достаточно, чтобы дети (которые были вполне воспитанными) просто покидали комнату. Полагаю, вот оно было проявлением силы.

Ответы

На детей кричать нельзя. Да, накричать проще, результат для Вас лично будет мгновенным, скорее всего, но для детей, для их психики это НЕ полезно. Да и сам способ воздействия — крик — показывает лишь Вашу слабость (не силу, нет!), отсутствие необходимых навыков общения с детьми. Дети Вас не слушаются не потому что «не слышат», Вы для них не «значимый взрослый». Криком — Вы их пугаете. Вас «слушаются» из-за страха (а не уважения). Но если дети растут в страхе, кем они вырастут?
Здравствуйте, Рубен!
На детей кричать нельзя!
Но если это произошло — не страшно, все мы люди и можем переживать различные эмоциональные состояния.