исполнительный лист - вопрос №322918

здравствуйте! мне должны денежные стредства, исполнительный лист находиться у присовов уже месяц.они не знают где искать должника, хотя прописка указана в исполниельном, но она там не проживает, это квартира ее родителей! что мне сделать чтобы получить долг?

Ответы

Надежда! Кроме проверки адреса, указанного в исполнительном документе, пристав обязан предпринять все меры для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа. Для начала  — сделать запросы в различные органы с целью установления имущественного положения, источника дохода должника. Также пристав должен был взять письменные объяснения с граждан, проживающих по адресу, указанному в исполнительном документе. Если там проживают близкие родственники, неплохо бы поспрашивать соседей, кто-нибудь обязательно что-то знает о должнике. НО это при ответстенном подходе пристава. В настоящее время имеет место повсеместное формальное отношение к исполнительному производству и поголовное разгильдяйство. Это связано как с объективными причинами (нехватка времени из-за очень большой нагрузки), так и с субъективными.

Поэтому Вам необходимо принять меры к выяснению места жительства и работы должника (самостоятельно либо с привлечением частного детектива — его услуги должник должен будет возместить), а также для стимуляции пристава к работе по Вашему производству рекомендую Вам регулярно ходить на прием, внимательно знакомиться с материалами дела, писать жалобы на бездействие.