Добрый день! Имею систему отопления загородного дома с ТТ котлом. Хочу врезать в систему электрокотел, но не просто врезать, а установить его таким - вопрос №3229218

образом, что бы электрокотел обогревал змеевик в буферной емкости вместо солнечного коллектора, т. е своего рода получиться система в системе. Получиться ли таким образом съэкономить на электроэнергии затрачиваемой электрокотлом? Спасибо!

Ответы

Думаю, нет.

Тут есть кое, какие не стыковки, так например если электрический котел греет контур совместно с солнечным коллектором, а они связаны через буферную емкость, то его КПД резко снижается для конечного результата.

А о какой экономии Вы хотели поговорить?

Другой вопрос, что когда солнечный коллектор не работает, его функцию выполняет электрический. И это казалось бы здорово, но КПД то будет низкий.

Логичнее поставить электрический котел в пару с ТТ котлом, а его автоматика будет поддерживать заданную температуру в основной системе напрямую и с максимальным КПД. А вот солнечный коллектор будет действительно экономить электроэнергию, забирая на себя часть нагрузки от электрического котла.

29.03.19

Сергей Леонидович

Читать ответы

Вячеслав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Отопление и вентиляция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store