Добрый день! Имею систему отопления загородного дома с ТТ котлом. Хочу врезать в систему электрокотел, но не просто врезать, а установить его таким - вопрос №3229218

образом, что бы электрокотел обогревал змеевик в буферной емкости вместо солнечного коллектора, т. е своего рода получиться система в системе. Получиться ли таким образом съэкономить на электроэнергии затрачиваемой электрокотлом? Спасибо!

Ответы

Думаю, нет.

Тут есть кое, какие не стыковки, так например если электрический котел греет контур совместно с солнечным коллектором, а они связаны через буферную емкость, то его КПД резко снижается для конечного результата.

А о какой экономии Вы хотели поговорить?

Другой вопрос, что когда солнечный коллектор не работает, его функцию выполняет электрический. И это казалось бы здорово, но КПД то будет низкий.

Логичнее поставить электрический котел в пару с ТТ котлом, а его автоматика будет поддерживать заданную температуру в основной системе напрямую и с максимальным КПД. А вот солнечный коллектор будет действительно экономить электроэнергию, забирая на себя часть нагрузки от электрического котла.