Заработная плата - вопрос №323025

Какой процент от заработной платы могут удерживать по исполнительному листу? (невыплата кредита)

Дополнение автора от 07.08.12 10:50:04

бухгалтерия говорит, что не более 70! Какой юридический документ я могу привести им для подтверждения?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Сколько процентов с вас удерживать решает судебный пристав исполнитель. Это отражается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если вы не согласны с таким большим процентом, вы можете обратиться в суд с ходатайством и просить уменьшить процент взыскания, но в данном случае все зависит от заработной платы, иждивенцев и т.д. Также у вас есть право подать ходатайство о рассрочке долга, где вы сами вправе указать сколько вы можете платить в месяц, но конечно обосновав почему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий! До 50%

Дмитрий! Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)