Ходатайство - вопрос №323060

При осмотре авто был составлен акт осмотра транспортного средства. В акте осмотра были указаны повреждения которые по мнению ответчика являются не относящимися к ДТП. Истец на заседании заявил ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для определения соответствия поврежедений авто по заключению оценочной экспертизы и характеру повреждений полученных в результате ДТП.(ответчик на данной экспертизе не настаивал, Истец заявил что оплатит данную экспертизусамостоятельно) Данная экспертиза яляется дорогостояшей и в несколько раз превышает стоимость указанных в акте запчастей (с которыми не согласен ответчик). Как можно выйти из ситуации? (уменьшить колличество запчастей указанных в акте или согласиться на их поврежедние в результате ДТП??)

На кого в таком случае обращаются издержки?

Ответы

Каждая сторона в процессе обязан доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если результаты проведенного обследования не устраивают Ответную сторону, то обязанность по доказывания своей позиции лежит на Ответной стороне.Если же Ответчик не желает оплачивать данную экспертизу, то Истцу должна быть данная позиция Ответчика на руку, т к в данном случае утверждения Ответчика о том, что повреждения не были получены в результате ДТП будет звучать голословно и не найдет своего материального подтверждения в ходе судебного процесса.Таким образом Истцу оплачивать экспертизу, которая доказала бы позицию Ответчика, не имеет совершенно никакого смысла.