Граница земельного участка под МКЖД, установленная актом, утратившим силу - вопрос №323143

Здравствуйте.

Земельный участок под многоквартирным жилым домом 1950-х годов* постройки был поставлен на кадастровый учет в 1993 году при передаче мэрией железной дороге социальных объектов (в основном жилых домов) оптом (порядка ста объектов) (на основании Закона РCФCH от 1990 года о земельной реформе, который позже, в конце 1993 года, указом президента Ельцина был признан не сответствующим Конституции РФ). При этом установленная(исключительно на бумаге) граница земельного участка рассекла пополам двор (фактически использовавшийся). В 1998 году дом был передан (возвращен) железной дорогой администрации города, и постановлением администрации города от 1998 года постановление мэра от 1993 года (на основании которого земельный участок под домом был поставлен на кадастровый учет) было признано утратившим силу в отношении данного дома. В 2007 году смежный участок городских был земель предоставлен федеральному ведомству в постоянное пользование (без согласования границы смежества с собственниками жилых помещений в доме), но не использовался до весны 2011 г., и граждане, проживающие в доме, находясь в неведении, продолжали спокойно пользоваться двором в фактических границах, четко обозначенных на местности. В 2011 году на «условной» границе (которая ранее рассекала двор только на бумаге) был установлен глухой забор (в 16 м от дома), и устроена ведомственная автостоянка (ведомство настаивает, что парковка), в результате чего ликвидирован единственный подъезд к дому, уничтожена часть древесно-кустарниковых насаждений, обозначавших границу двора на местности, и во дворе не осталось мест, пригодных по санитарным нормам для установки контейнеров для мусора). Судимся (жильцы/собственники против городской администрации и федерального ведомства), но силы слишком неравны.

Вопрос: может ли граница земельного участка под домом, якобы** установленная постановлением мэра от 1993 года, признанным утратившим силу в отношении данного конкретного дома постановлением администрации города от 1998 года, иметь какой-то юридический статус и являться основанием для признания земельного участка под домом сформированным в установленном законом порядке?

Спасибо.

* дом построен в 1953 г. как административное здание железной дороги, но в 1957 году перестроен под жилой дом и заселен.

**на самом деле, в постановлении мэра речь идет о предоставлении земельных участков, и к нему прилагается только перечень адресов с указанием площадей; в ряде случаев указана суммарная площадь под 5-6 домами, но в отношении данного дома площадь указана конкретно.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store