Здравствуйте, подскажите, что мне делать я в тупике! Не знаю разводиться мне с мужем или нет. Вместе 4 года, ребенку 2. Познакомились, и начал он мне рассказывать сказки(но это я потом узнала) - вопрос №3231661

рассказывал какой он успешный, представился мне довольно успешным мужчиной. У со мной второй брак, рассказывал, что в первом во всем свекровь была виновата жизни им не давала, а первая жена во всем слушала мать. Мы начали жить вместе, снимали квартиру. Первый звоночек был когда он не потянул, хотя платили по полам. Переехали жили с моей сестрой в двухкомнатной квартире. Начала замечать, сто он попивает, ну с работы придет, это ладно спать шел сразу, так нет, надо поговорить. Несколько раз разговаривала с ним, что не нравиться мне это, приди домой хочешь выпить, выпей и ложись спать. Но нет, это повторялось. В конце концов когда очередной раз он пришел такой, я начала возмущаться и тут он начал меня оскорблять. Конечно, на следующий день просил прощения, простила. Потом опять повторилась, но я стояла на своем гнала его. И тут как в фильмах узнала, что беременна. Об аборте речи не было, я знала, что оставлю ребёнка.Поговорили с ним, взяла слово с него, обещал что все, если повториться сам вещи соберет. Да и не хотелось ребенка оставлять без отца, у меня сестра родная одна ростила, я видела как ей было тяжело. Мои родители купили нам однокомнатную квартиру. Он закодировался, сам так решил. Год было все хорошо, я родила. Вот только все его сказки начали выплывать наружу, я еще тогда начала понимать, что он много врет, приукрашивает. Мало того я как то не видела неловкости в моменте например, что квартиру родители купили, ну как то ты же мужчина, как минимум тебе должно быть не ловко. Хотя руки у него ростут от куда надо, ремонт в квартире он делал сам, много не доделок, но жить можно. Это еще одна его черта, не доводит до конца дело. А потом постепенно опять начал приходить пьяный домой, вот только начал отрицать, смотрит на тебя пьяными глазами и говорит нет не пил!!! Я сейчас еще в декрете, доход только от него, нам конечно не хватает но помогают родители, особенно его мама она знает какой он, и боиться, что я уйду от него. Как потом оказалось первый брак у него не получился из за этого же, пьянки и вранье!!! Не знаю терпеть или отпоавлять куда по дальше, при чем отец у него страшно пил и маму бил. Он сам его за это ненавидет, а что сам делает. Боюсь, что со временем будет хуже, не хочу что бы ребёнок видел такого отца. И что бы ребёнок рос без отца! Что мне делать?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Положение сложное. Но развернуться и уйти проще всего. И не надо для этого к психологам обращаться с оправданиями вашего намерения — развернулись и ушли. Безотцовщина на ребенке конечно скажется и ещё не раз в жизни.
Алкоголизм лечить надо и порицанием (скандалы, «дай слово» и т.д.) с этим вы не справитесь. Впрочем как и кодировка не меняет сознание человека — не пьет, но пьющий остается. Кодировка закончилась — срыв.
Когда он пьян — не трогайте его. У него мышление и восприятие нарушено. А вот когда трезв, другое дело, можно попробовать уговорить и рассказать о своих опасениях (но не по поводу кто что купил и т.д.)
И не терпеть, и не отправлять куда по дальше. А озаботиться. Вы можете ещё конечно уговорить на пару кодирований но опять будут срывы. По хорошему ему бы самому взять себя в руки, перетерпеть. (перетерпит абстинентные ломки пару-тройку раз больше пить не захочет). Но для этого нужна наркология (или даже психиатрия), врачи, закрытый стационар. Или сам или пусть идет «здается».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

«Что мне делать?!» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.