Аварийный многоквартирный дом - вопрос №323281

Здравствуйте, наш многоквартирный дом жилищная инспекция признала не пригодным для проживания, а местные власти признали пригодным, хотя даже не приезжали и не осматривали дом, а у нас упали балконы, дом затоплен канализацией, нет воды(дом трёхэтажный), трещины и т.д., что нам делать, помогите нам пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! А в чём помочь?

Уточните название документа, выданного ждилинспекцией — если это не обычный акт осмотра или предписание, а действительно акт о признании аварийным (чем они занимаются крайне редко) — то подойдет и жилинспекция.

В противном случае заказывайте техническое заключение об аварийности у организации, ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИЮ (как правило, эти услуги оказывают проектные институты, специализирующиеся на жилищном строительстве, а также БТИ), сдавайте это техзаключение+Ваше заявление о признании аварийным под входящий номер в администрацию (перечень они Вам предоставят) и пытайтесь попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья по 185-ФЗ.

Именно в такой последовательности. Писать в администрацию, не имея техзаключения — бесполезно.

Ну, а параллельно что-то предпринимать для нормальных условий жизни: наблюдать, как дом затоплен канализацией, и при этом не устранять аварию — по меньшей мере глупо. Как бы Вам не вменили намеренное ухудшение жилищных условий.

Итого: если этим вопросом ЗАНИМАТЬСЯ — то решить вполне реально. Нужно желание, настойчивость и ноги. За Вас и вместо Вас этот вопрос решать не будут.