жилье - вопрос №323305

дом приобретен под материнский капитал, с женой разведен родительских прав она лишена.хотел бы продать с одновременной покупкой жилья в селе, так как живу с детьми в селе.бывшая жена не дает разрешения на продажу и спрятала все документы.живет там одна и считает себя полной хозяйкой.неужели я не смогу продать и так же жить на квартире съемной с детьми.ведь дом нам далогосударство и на детей а не ей.а выходит так что там живет она.

Лучший ответ по мнению автора

Сисен! На сегодняшний день кому принадлежит дом на праве собственности? Если жене и дом приобретен в браке и при приобретении в ПФ РФ было дано согласие на то, что дом должен быть разделен в долях на всю семью, а на сегодняшний день условие о разделе не выполнено. В таком случае нужно обратиться в суд и в судебном порядке установить долевую собственность на все семейство в долях. Затем после получения решения суда и регистрации права, обратитесь в органы опеки и попечительства с целью разрешить продать доли детей и купить для них иное жилье. И если жена не дает документы, то в суде вы можете все документы истребовать.