Можно ли узнать причину смерти, Марина д.р. 11.02.1862. Дата смерти 26.02.2019 - вопрос №3233893

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей! Сочувствую вашей утрате. Все мы не вечны. Время лечит.
Для  горевания характерны следующие 5 признаков:
— физическое страдание;
— поглощенность образом покинувшего;
— чувство вины («я не все сделал для умершего, что мог», «я был невнимателен к нему при жизни», «если бы не мои действия (мысли, чувства, поступки), он бы жил» и т.д.);
— враждебные реакции (утрата теплоты в отношениях с другими, тенденция разговаривать с раздражением или злостью, уход от всяческих контактов с близкими и друзьями);
— утрата моделей поведения (неспособность начинать и поддерживать организованную деятельность, отсутствие интереса к любимым занятиям, нежелание чем-то заниматься и т.п.).
Пережив все это вам станет легче.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!
Этот вопрос вам нужно выяснять у патолого-анатомическом вскрытии или судебно-медицинской процедуре. Возможно вы хотели бы понять, как вам лучше принять смерть близкого человека и пережить утрату? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.