Вопрос эндокринологам. Повышенный ТТг, 12,10,увеличенная щитовидки,но никаких проблем с весом( 61-170),аппетитом,волосами,циклом,ногтями,депрессии и прочего нет. Что это может быть? Она уже лет 7 в - вопрос №3234469

таком состоянии, наши учёные умы только деньги тянут, назначали эутирокс, л-тироксин, т4, вот последнее, а все как было так и осталось, а то и того хуже увеличивалась. Никто не говорит диагноз, просто говорят в переводе на русский -зоб. Завтра заберу новые анализы, эндокринолога у нас нет, назначать будет участковый терапевт, хотелось бы иметь представление что примерно хотя бы он должен назначить, не хочется ещё полгода пить совсем не то.

Ответы

Перенесите свой вопрос в раздел «Медицина». Врачи-эндокринологи там есть и очень хорошие.

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!!!
Доброго дня! Катерина, чтобы поставить большую и жирную точку в Ваше вопросе, сделайте томографию щитовидной железы! Пункцию с забором биопсийного материала думаю делать еще рановато… Зоб — понятие растяжимое, причин его бывает масса… Сделайте более детальное сканирование своей щитовидки!.. Возможно, просто лечение идет не в том русле и улучшений нет!..
Здоровья Вам!
Катерина, напишите- все объясню вам!
Здравствуйте, ТТГ повышен, значит имеет место гипофункция щитовидной железы. Железа работает неправильно, не вырабатывает достаточное количество гормона. Соответственно, она старается компенсировать, увеличивая массу щитовидной железы, разрастаясь, чтобы вырабатывать большее количество гормонов. И назначение заместительной гормональной терапии (тироксин) является единственным верным решением. Другого варианта здесь нет. Не факт, что железа уменьшится в объеме, но на фоне грамотной терапии она не будет дальше увеличиваться.