Москва

Здравствуйте. Весной 2018 г. в школе между учителем ОБЖ и моим сыном (ученик 7 го класса, 13 лет), произошел конфликт. Сын пытался разнять двух учеников (они дрались на уроке), и в итоге учитель ОБЖ - вопрос №3235620

его в грубой форме оттолкнул, при этом на отмаш ударил его рукой. После конфликта, учитель дополнительно при учениках подошел к моему сыну и в грубой форме его за шею подтенул к себе и высказал, свои притензии. Сын этого не ожидал, соответственно воспринял это все психологически обидно. Мне сообщили, я соответственно приехал домой выяснил у сына что случилось. В результате пошел с ним в школу и написал заявление в адрес директора о не подобающем поведении учителя и подкрепил это заявлением в полицию. В полиции в моем присутствии опросили сына, на руки нам выдали бланк для прохождения судмед экспертизы, убедившись что у сына нет видимых повреждений мы с ним решили не проходить экспертизу. По итогам расследования в школе мне направили ответ что педагог повел себя не правильно и ему применено дисциплинарное взыскание, но при рассмотрении этого происшествия выяснилось, что мой сын, без адресата в слух один раз высказался не цензурной бранью. Прошел год сейчас с полиции позвонили и пригласили меня с сыном в суд по выше перечисленному вопросу.В связи с этим прошу Вас подсказать могу ли я отказаться от участия моего сына в суде, ему сейчас 14 лет, чтобы не травмировать психику сына? Могу ли я присутствовать на суде с моим сыном? И на какие нюансы стоит обрать внимание на суде, для положительного решения в пользу моего сына (из за матерка вслух)? Заранее Вас благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, Вы не можете отказаться от участия Вашего сына в суде, участие и допрос несовершеннолетних разрешено законом от 12-13 лет, в присутствии педагога и/или законного представителя несовершеннолетнего…