Котенок шотландец, 4 месЯца . Никогда не было проблем с лотком , стал писать на кровать то одному то другому ребёнку . В доме жил йорк, потом вдали котёнка мужского пола , они играют , спят - вопрос №3236538

по раздельности иногда он спит в ее будке. Но вот писает он не в лоток уже пятый раз подряд, по большому ходит в лоток. Что делать? Он не кастрирован

Ответы

У котенка начинается период «подросток».
Такими действиями кот показывает, что ему нужно внимание. Возможно, ревность. В этот период кот начинает пробовать свою значимость и отстаивать свою территорию — что пометил, то и мое.

Покажите ему кто в доме хозяин. Он должен видеть в вас, или в другом члене семьи, лидера, который сильней его и способен дать отпор.

А вот если по большому начнет ходить к кому-нибудь на кровать, то это признак обиды и «глаз за глаз», кот отомстил за что-то.

От вас сейчас нужно терпение и способность показать котенку, что «в этой стае» другой главарь.