как правильно сказать педагогу о том, что ребенка обижают - вопрос №3237175

Добрый день! Со слов моей дочери (2 класс), её постоянно задирает учительская девочка (то за косички дернет, толкнет) и всё бы ничего, но вчера ударила ногой в писю( извиняюсь за подробности), а сегодня на лобке синячок вылез. Учительница вроде как сделала замечание обидчице, но ситуация усугубляется тем, что внучка нашего педагога сидит вместе с моей и тоже активно принимает участие в разных пакостях. Напрягает меня то, что дочь стала боятся давать сдачи, хотя раньше за себя стояла, почему? говорит боится учительницу. Вопрос как подъехать правильно к педагогу, потому что проигнорировать ситуацию не могу, вдруг потом еще хуже станет. Учитель сильный, но властный, женщина в годах, тщеславная очень.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена Сергеевна.
Ситуация не достаточна ясна. Дочь не давала физически сдачи, но вы или она не говорите, что она говорила в ответ. В любом случае в «сдачах» ничего хорошего нет и пусть сторонится этого и в будущем. Иначе действительно может случится что то по хуже.
Девочка боится и вы тоже, похоже, боитесь учительницу. Переводите дочь в другой класс, если не знаете, как собственного ребенка защитить. Так и будете прыгать.
Учителя надо предупредить, что ситуация с  детьми  вышла из-под ее контроля — синяки на теле ребенка это серьезный повод для обращения  в полицию. Пусть приглашает школьного психолога в класс. Поставьте  других родителей в известность, может быть и их дети страдают.

Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо подойти к учителю и выяснить все разногласия. На Вашей стороне правда и закон. Никто не имеет права обижать ребенка. Даже дети. Даже дети учителей. Пока боитесь Вы, будет бояться и Ваша дочь. Не надо «правильно подъезжать к педагогу». Для себя нужно решить, что на все заявления родителей, администрация обязана реагировать. Над каждой местной администрацией стоит вышестоящая. Но сначала Вам все же предстоит напрямую и лично обратиться к учителю. Вы мама. Вы воспитываете ребенка. Вы должны показать дочери, что поддерживаете ее, готовы ее защищать, преодолевая собственный страх. Вы — самый главный и лучший учитель для своего ребенка. И только от Вас зависит ее счастье, да и Ваше тоже. Примите на себя ответственность взрослого человека. Становитесь смелее для маленького ребенка. Растите вместе со своим ребенком.
Желаю Вам гармонии с собой.
Задавайте свои вопросы и мы обязательно Вам поможем.
Добрый вечер. Стычки между детьми в начальной школе — обычное повседневное дело. Бывает, что и до ударов доходит. Не представляю, как этого может не быть в обычной среднестатистической школе. Учитель обычно контролирует ситуацию и старается пресекать эксцессы, но совсем без них не бывает. Во втором классе родители как правило активно взаимодействуют с учителем, как очно, так и по телефону или в соцгруппах, так что ничего странного не будет, если Вы просто выразите свою озабоченность случившимся и состоянием дочери непосредственно учительнице.
Худшее, что Вы можете сделать — это «сыграть на стороне дочери», не говорю уж про обращение в полицию или в контролирующие организации. Еще хуже — про перевод в другой класс. Про «дачу сдачи» — очень сомнительный вариант. В описанном вами случае нет ни малейшего повода для таких действий.  Это послужит медвежьей услугой именно дочери, поскольку полностью снимет с нее ответственность за ее поведение. Вы можете ей посочувствовать (не пожалеть!) — да, вышла неприятность, но подумай, что бы ты сама могла сделать, чтобы неприятности не было? Попросите учительницу понаблюдать и при возможности пересадить дочку. В пересадке нет большой проблемы, если что. То, как Вы описываете учительницу, говорит, что боитесь ее именно Вы (робеете, по-другому), а ребенок это успел «считать» с Вас и тоже «боится». Удобная отмазка, но недальновидная. С учителем нужно дружить, и это очень легко сделать. По крайней мере, в подавляющем большинстве случаев. Постарайтесь понять ситуацию изнутри, а для этого желательно пообщаться более обстоятельно с учительницей, возможно, с психологом, если есть, или завучем. Не «подъехать правильно», а поговорить со специалистом, выразить свою озабоченность и посоветоваться. Именно, чтобы понять, а не жаловаться. И главное, не посвящайте дочь во все нюансы разговоров. На всякий случай: я работаю в школе и подобные ситуации вижу почти ежедневно.
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Обязательно надо разобраться в этой ситуации и показать своей дочери, что она под защитой своей матери. Таким образом у девочки будет сформировано чувство поддержки и уверенности.
Похоже, что Вам надо работать с психологом, так как у Вас присутствует страх перед разговором с учительницей. Вы взрослый человек, мать и будете вести разговор со взрослым человеком, который отвечает за безопасность Вашего ребенка. Кроме учителя есть еще директор школы, министерство образования.
Но сначала надо поговорить с дочерью и выслушать ее версию развития событий. Предлагаю разобраться в ситуации, то есть предложить учительнице объяснить, что происходит в школе и почему Ваш ребенок пришел с синяками?