Статья 166 УК РФ. - вопрос №323882

Здравствуйте. В моём отношении рассматривается дело — Статья 166 УК РФ. Т.к. автомобиль, которым я завладел, принадлежит близкому другу, мы, естественно, пришли к примирению. Существует ли какая-либо форма для заполнения, при предъявлении которой в суде дело считалось бы закрытым и уголовное преследование прекратилось. Ведь, на сколько мне известно, преступление, совершённое по статье 166 УК РФ считается приступлением средней тяжести,и, согласно Статье 76 — Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем на жизни стоял бы штамп — «был судим».Посоветуйте пожалуйста ход действий на судебном заседании.

Ответы

Денис! Нужно понять, на каком этапе находится дело.В том случае, если дело уже в суде, Вам нужно попросить друга написать заявление в суд о том, что он просит прекратить уголовное дело в отношении Вас в связи с тем, что ущерб Вами пгогашен полностью, никаких претензий он к Вам не имеет и просит прекратить уголовное дело. Далее, Вам самому следует написать заявление в суд о том же. В ходе заседания нужно заявить ходатайство о приобщении этих заявлений к материалам дела, о рассмотрении этих заявлений и удовлетворении изложенных в них требований.