Лишение родительских прав - вопрос №323887

Здравствуйте!!! Очень нужна ваша помощь. В 2007 году был зарегистрирован между мной и бывшем мужем брак. В декабре я родила дочку. Отношения в семье были ужасными, но из за ребенка пришлось терпеть все пьяные выходки моего бывшего мужа. Соседи постоянно слышали как он угрожал мне в присутствии нашей дочки. Когда моей дочери было 5 мес. он пришел домой опять пьяныйи разгорелся скандал, из за криков (он сломал мне руку)проснулась дочка но ему было наплевать, он кричал на меня благим матом и продолжал издеваться. На это все прибежала моя сестра и забрала рыдающего ребенка к себе домой так как нужно было срочно на скорой меня в травмпункт вести. Я не писала заявления, его боялась. Из за гипса мы переехали к моей маме чтобы она помогала с малышкой, но там уже в присутствии мамы он продолжал вести себя не одыкватно,  из за большой ссоры он не появлялся 2 недели дома, у дочки был отит левого ушка и нас положили в больницу, привозила и забирала нас от туда моя мама. В декабре 2008 он опять ушел, во время того когда дочка заболела, я бегала по врачам и постоянно вызывала скорую.он не приезжал и не интересовался ее самочувствием.В январе 2009 мой иск о разводе удовлетворили. На алименты я не подавала. Навещал он ее крайне редко и постоянно пропадал по месяцу а то и по 3. Когда забирал он ее то был пьяный и дочка очень его боялась рыдала на всю улицу и называла его дядей. Не однократно я просила приезжать тогда когда он обещает, но он игнорировал и не появлялся. Алименты за первый год платил раза 3 максимум по 5 тыс. руб.Мне приходилось работать по ночам (занималась декоративной отделкой помещения а именно сусальным золотом) ночью с дочкой оставалась мама. Денег не хватало. Я совсем вышла из себя и сказала что еще раз он пообещает приехать и не сдержит обещания я запрещу навещать ее совсем. Он с этим согласился и исчез на 3 месяца.Постоянно с ним созванивалась он отвечал да-да завтра приеду и опять пропадал.  Прошло время дочка простыла (ларингит-оттек гортани) ее экстренно увезли в реанимацию, я под окнами спала этой больнице, меня к ней не пускали трое суток, был нервный срыв. Я решила что должна позвонить бывшему мужу и все рассказать. Когда меня к ней впустили и нас положили в общую палату за 2 недели он приехал раза 3 и привозил памперсы и деньги на лечение, я простила его и сказала что мы как выпишимся обязательно он с ней встретиться.Домой нас выписали (тк в инфекцонной больнице лежали подхватили рото-вирусную инфекцию, но продолжали лечение дома)он опять пропал, я ему неоднократно звонила просила приехать (и дочке я говорила что папа приедет к ней, она его ждала)С ЭТОГО ВРЕМЕНИ (март 2009 года) я его не видела и не слышала, денег не получала ни каких. Прошло 2 года и мне с г. николаевска стали ещемесячно приходить деньги (5 тыс руб) от мамы бывшего мужа НО там указанна его фамилия имя и отчество а сам он находиться в хабаровске. В этом году я видела его один раз и то потому что нужно было от него разрешение на вывоз ребенка за границу. Он не спросил даже как она??? У него есть сын уже.С 2010 года мы живем с другим мужчиной, он для меня любящий муж а для дочки отец. Она его любит безумно и называет папой. Он о ней заботиться, и считает ее своей дочкой. Он полностью нас содержит, ребенок живет в достатке в хорошей квартире и ходит в элитный садик, ездим с ней за границу и на море.Бывший муж знает мой номер телефона но ни как не участвует в воспитании да и вообще не звонит с праздниками не поздравляет, даже с днем рождения ее не поздравлял. Мы переехали в Москву и жили там.Но по работе пришлось вернуться в Хабаровск. Мой муж хочет удочерить нашу девочку. Я боюсь что он потом на алименты подаст чтобы дочка выплачивала (он может). Я хочу лишить его родительских прав, есть ли на это у меня веские причины??? Прошу вас помочь мне. За ранее благодарю за ответ!!!!!

Ответы

Ирина! Описанные Вами причины лишения отца ребёнка родительских прав более чем веские, поэтому совершенно свободно обращайтесь в органы опеки и попечительства или лучше, с практической точки зрения, с заявлением в прокуратуру и решайте с помощью этих органов вопрос о лишении родительских прав. Успехов и всего доброго!