Какие доказательства представить в суде? - вопрос №324035

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск о разделе общего имущества с бывшим супругом(домовладение и участок), после развода я улучшила наши с сыном условия проживания(пристроила веранду и полностью сделала все удобства) за счет чего прошу уменьшить его долю до 1\3, на предварительной беседе в суде он подал встречный иск о разделе всего на 1\2 я с этим не согласна.Квитанции о всех расходах к делу приложены но судья сказал надо доказывать.У меня есть свидетели.Подскажите пожалуйста мои действия на следующем заседании и как вызывать свидетелей, что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю если подскажите.

Ответы

В соответствии с требованиями ГПК РФ Вы обязаны представлять в суд доказательства обоснованности своих требований. Поэтому, как Вы обеспечите явку свидетелей в суд, это Ваша проблема. Если кто-то из них работает и без повестки явиться в суд не может, подайте письменное ходатайство судье с указанием фио, адреса, места работы свидетеля с просьбой обеспечить его вызов судебной повесткой. Если Вы осуществляли строительство, то, естественно, кто-то Вам в этом помогал — строил. Вызывайте с помощью суда строителей, соседей, которые видели, когда осуществлялась стройка. Удачи.

Ирина! Обычно свидетелей приглашает сторона, которая хочет что-либо доказать. Накануне судебного заседания вы обговариваете со свидетелями вопрос прибытия в суд к определенному времени и дню. Если свидетелю требуется судебная повестка, то вы подходите к секретарю судебного заседания и просите дать вам на руки судебные повестки, которые потом под роспись отдаете своим свидетелям. В судебном заседании как правило в начале когда судья спрашивает есть ли ходатайства, вы заявляете ходатайство о допросе свидетелей поясняя, что явка свидетелей в процесс обеспечена.