Раздел ипотечной квартиры - вопрос №324223

До брака и какое-то время после мы проживали с мужем в моей малосемейке, там же у нас родился ребенок. Потом мы взяли кредит в банке 500 т.р. Кредит оформили на свекровь, он как поручитель. Я просто созаемщик на осноании того, что я продала малосемейку за 800 т.р. Свекровь добавила нам 220 т.р. и мы купили двухкомнатную квартиру за 1500 т.р.Сейчас (прошло чуть больше года) мы развелись и встал вопрос о разделе квартиры. Погашено около 200 т.р. Осталось около 300 т.р. Доли оформлены 1/2 на меня, и по 1/4 у мужа и свекрови. В случае продажи квартиры они требуют половину. Т.е. если мы сейчас продаем за 2200 т.р. получается по 1100 мне и им. Со мной остается ребенок 2-х лет, рядом находится садик, в который сы стоим в очереди. Хотелось бы узнать являются ли моя или его часть доли совместно нажитым имуществом, учитывая то, что я вложила в покупку квартиры наличные от продажи малосемейки, приобретенной до брака. И можно ли через суд поделить квартиру до продажи (до погашения кредита) пропорционально вложенным в нее средствам. На данный момент свекровь и муж потратили около 420-450 т.р. Или сделать так, чтобы мне с ребенком оставили хотя бы зал, а они погашали свой кредит за спальню.

Ответы

Здравствуйте! Все имущество, нажитое в период брака делиться между супругами в равной пропорции 50 на 50 %. В Вашей ситуации будет делиться Ваша доля и доля супруга, если в суде Вы не докажите понесшие Вами расходов в большем размере в результате продажи старой квартиры.Будут вопросы, пишите в чат.Не забудьте оценить ответ! С уважением, Роман
08.08.12

Юлия! У вас уже разделено все по долям. За вами останется 1/2 доли, а за ними по 1/4 доли. Когда вы делили купленную квартиру, то вам на ваши 800 выделили 1/2, что соответствует 53% ваших собственных вложенных в квартиру денег. Ваша 1/2 останется за вами без раздела. Остальные деньги — кредит свекрови и ее собственные деньги. На мой взгляд делить вам больше нечего со своим мужем. Никакие доли делить суд больше не будет.

08.08.12
Юлия, извините, я поторопился с ответом, не до конца дочитав вопрос. Ответ Ольги Юрьевны соответствует истине!
08.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store