Раздел ипотечной квартиры - вопрос №324223

До брака и какое-то время после мы проживали с мужем в моей малосемейке, там же у нас родился ребенок. Потом мы взяли кредит в банке 500 т.р. Кредит оформили на свекровь, он как поручитель. Я просто созаемщик на осноании того, что я продала малосемейку за 800 т.р. Свекровь добавила нам 220 т.р. и мы купили двухкомнатную квартиру за 1500 т.р.Сейчас (прошло чуть больше года) мы развелись и встал вопрос о разделе квартиры. Погашено около 200 т.р. Осталось около 300 т.р. Доли оформлены 1/2 на меня, и по 1/4 у мужа и свекрови. В случае продажи квартиры они требуют половину. Т.е. если мы сейчас продаем за 2200 т.р. получается по 1100 мне и им. Со мной остается ребенок 2-х лет, рядом находится садик, в который сы стоим в очереди. Хотелось бы узнать являются ли моя или его часть доли совместно нажитым имуществом, учитывая то, что я вложила в покупку квартиры наличные от продажи малосемейки, приобретенной до брака. И можно ли через суд поделить квартиру до продажи (до погашения кредита) пропорционально вложенным в нее средствам. На данный момент свекровь и муж потратили около 420-450 т.р. Или сделать так, чтобы мне с ребенком оставили хотя бы зал, а они погашали свой кредит за спальню.

Ответы

Здравствуйте! Все имущество, нажитое в период брака делиться между супругами в равной пропорции 50 на 50 %. В Вашей ситуации будет делиться Ваша доля и доля супруга, если в суде Вы не докажите понесшие Вами расходов в большем размере в результате продажи старой квартиры.Будут вопросы, пишите в чат.Не забудьте оценить ответ! С уважением, Роман

Юлия! У вас уже разделено все по долям. За вами останется 1/2 доли, а за ними по 1/4 доли. Когда вы делили купленную квартиру, то вам на ваши 800 выделили 1/2, что соответствует 53% ваших собственных вложенных в квартиру денег. Ваша 1/2 останется за вами без раздела. Остальные деньги — кредит свекрови и ее собственные деньги. На мой взгляд делить вам больше нечего со своим мужем. Никакие доли делить суд больше не будет.

Юлия, извините, я поторопился с ответом, не до конца дочитав вопрос. Ответ Ольги Юрьевны соответствует истине!