Я учусь на 4 курсе по специальности психология. Эта профессия мне трудно даётся с первых дней, но я все же продолжала обучение так как сама выбрана данное направление. Теперь, когда уже нужно писать - вопрос №3242693

диплом идти на практику мне не удаётся сдать Академ долги. И диплом ещё даже не начат. Книги которые нужно сдать просто мне не понятны. Хочу бросить учебу, но родители этого не хотят. И к тому же что скажут родственники и знакомые
07.04.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы хотите бросить учебу на последнем этапе, так как Вам трудно или потому, что поняли о том, что Вы не хотите быть психологом?
У Вас есть проблема зависимости от чужого мнения. Если эту проблему не решить, Вы всегда будете оглядываться по сторонам, пытаться все время соответствовать чьим-то ожиданиям, а не проживать свою собственную жизнь.
07.04.19
Здравствуйте. Вы не обязаны после завершения учебы быть психологом. Дело в том, что наличие диплома о высшем образовании очень сильно влияет сейчас на судьбу человека. Короче говоря, без диплома Вы мало где нужны. Причем часто работодателей не волнует, по какой именно специальности диплом. Психология — очень широкая специальность, которая позволяет заниматься очень разнообразной деятельностью в дальнейшем, довольно далекой от психологии.
07.04.19
Добрый вечер! Что вам мешает перевестись на более легкую для вас специальность, например с потерей 1 года.
07.04.19
Здравствуйте!
 Четыре года вы всё-таки справлялись с учёбой. Возможно, что и сейчас вы сможете.Ведь остался последний рывок, после которого вы решите, быть вам психологом или нет, но, зато,  у вас уже будет диплом. Может стоит поднапрячься, справиться со страхами и сделать это, получить результат своих собственных трудов?
Но не ради родителей, родственников и знакомых, а для самой себя.
Разберитесь, за что вы станете себя больше уважать — за решимость всё бросить или за преодоление самой себя и своих страхов?
Вы вольны выбрать любой путь, но пусть это станет вашим решением, а не нашёптыванием ваших страхов перед осуждением других или страхов перед сдачей диплома.
07.04.19
 

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни, тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше?» Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался. Но тут он услышал Голос:

— Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного! Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.

Тогда Голос снова заговорил:

— Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!

И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох…

Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.

Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: «Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»

 

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!

Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное — быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!

07.04.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store