Я учусь на 4 курсе по специальности психология. Эта профессия мне трудно даётся с первых дней, но я все же продолжала обучение так как сама выбрана данное направление. Теперь, когда уже нужно писать - вопрос №3242693

диплом идти на практику мне не удаётся сдать Академ долги. И диплом ещё даже не начат. Книги которые нужно сдать просто мне не понятны. Хочу бросить учебу, но родители этого не хотят. И к тому же что скажут родственники и знакомые
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы хотите бросить учебу на последнем этапе, так как Вам трудно или потому, что поняли о том, что Вы не хотите быть психологом?
У Вас есть проблема зависимости от чужого мнения. Если эту проблему не решить, Вы всегда будете оглядываться по сторонам, пытаться все время соответствовать чьим-то ожиданиям, а не проживать свою собственную жизнь.
Здравствуйте. Вы не обязаны после завершения учебы быть психологом. Дело в том, что наличие диплома о высшем образовании очень сильно влияет сейчас на судьбу человека. Короче говоря, без диплома Вы мало где нужны. Причем часто работодателей не волнует, по какой именно специальности диплом. Психология — очень широкая специальность, которая позволяет заниматься очень разнообразной деятельностью в дальнейшем, довольно далекой от психологии.
Добрый вечер! Что вам мешает перевестись на более легкую для вас специальность, например с потерей 1 года.
Здравствуйте!
 Четыре года вы всё-таки справлялись с учёбой. Возможно, что и сейчас вы сможете.Ведь остался последний рывок, после которого вы решите, быть вам психологом или нет, но, зато,  у вас уже будет диплом. Может стоит поднапрячься, справиться со страхами и сделать это, получить результат своих собственных трудов?
Но не ради родителей, родственников и знакомых, а для самой себя.
Разберитесь, за что вы станете себя больше уважать — за решимость всё бросить или за преодоление самой себя и своих страхов?
Вы вольны выбрать любой путь, но пусть это станет вашим решением, а не нашёптыванием ваших страхов перед осуждением других или страхов перед сдачей диплома.

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни, тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше?» Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался. Но тут он услышал Голос:

— Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного! Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.

Тогда Голос снова заговорил:

— Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!

И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох…

Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.

Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: «Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!

Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное — быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!